Riva 63′ Vértigo
SE VENDE RIVA 63′ VERTIGO
El Riva 63′ Vertigo es un yate deportivo abierto de alto rendimiento del astillero italiano Riva. Presentado en 2007 como puente entre el Rivale de 52′ y el Ego de 68′ de entonces, el Vértigo de 63′ aúna altas prestaciones con el inconfundible estilo Riva. Su perfil elegante y sus líneas exteriores fluidas son obra de Mauro Micheli y Officina Italiana Design, con arquitectura naval de Ferretti Group Engineering.

RIVA 63′ VERTIGO WALKTHROUGH VIDEO
Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 19.57 m |
|---|---|
| Manga: | 4.80 m |
| Calado: | 1.60 m |
| Tonelaje bruto: | 35 GT |
Construcción
| Constructor: | Riva |
|---|---|
| Modelo: | Riva 63′ Vértigo |
| Casco y superestructura: | PRFV |
| Diseño exterior: | Officina Italiana Design |
| Diseño interior: | Officina Italiana Design |
| Producción: | 2006 – 2011 |
| Class: | B |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 48 Kn |
| Velocidad económica: | 20 Kn |
| Alcance: | 420 mn a 30 nudos |
| Consumo de combustible: | 220 l/h |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 6 |
|---|---|
| Camarotes: | 3 |
| Configuration: | 1900 nm |
| Tripulación: | 1 |
| Camarotes de tripulación: | 1 |
Motores
| Motores principales: | dos motores diesel MAN V12 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 3200 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 660 l |
| Aguas negras: | 300 l |
| Aguas grises: | 120 l |
RIVA 63 VERTIGO ESPECIFICACIONES
Construido en PRFV, mide 19,57 metros de eslora, con una manga de 4,80 metros y un calado de 1,60 metros. Diseñado para disfrutar al aire libre y con un lujoso confort en mar abierto, uno de los aspectos más destacados a bordo del Vértigo 63′ son sus espacios exteriores, que incluyen un amplio solárium en popa, espacio para comer al aire libre y una espaciosa cubierta de proa para descansar.

ALOJAMIENTO RIVA 63 VÉRTIGO
Unas puertas correderas conducen al salón principal, que cuenta con un gran comedor y una cocina totalmente equipada. Puede alojar hasta seis invitados en tres camarotes con baño en la cubierta inferior, que incluyen una suite del armador a toda manga en medio del barco, un camarote VIP en proa y un camarote doble con baño. Un camarote separado para dos tripulantes está situado en la popa de la cubierta inferior. Propulsado por dos motores diésel MAN V12, alcanza una velocidad máxima de 38,5 nudos y una velocidad de crucero de 35 nudos, con una autonomía de 250 millas náuticas.





