Riva 82′ Diva
RIVA 82′ DIVA EN VENTA
El yate a motor de 25,29 m/83′ “Riva 82 Diva”, una embarcación galardonada, fue construido por Riva en su astillero de La Spezia (Italia). Este lujoso yate puede alojar cómodamente hasta 8 invitados en 4 suites, incluido un camarote VIP, y puede alojar hasta 3 miembros de la tripulación para garantizar una experiencia relajante y sin interrupciones. Con un casco y superestructura de PRFV y cubiertas de teca, el Riva 82 Diva presume de una velocidad y eficiencia impresionantes gracias a su casco de planeo. Está propulsada por dos motores diesel MAN (V12-1800) de 1.800 CV, que navegan suavemente a 26 nudos y alcanzan una velocidad máxima de 29 nudos.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 25.29 m |
|---|---|
| Manga: | 6.08 m |
| Calado: | 2.05 m |
| Desplazamiento: | 78 T |
Construcción
| Constructor: | Riva |
|---|---|
| Modelo: | Riva 82′ Diva |
| Casco y superestructura: | Planificación / PRFV |
| Diseño exterior: | Alberto Mancini |
| Diseño interior: | Yates Azimut |
| Producción: | Desde 2023 |
| Class: | A |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 26 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 29 Kn |
| Alcance: | 300 nm |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 8 |
|---|---|
| Camarotes: | 4 |
| Configuration: | 1900 nm |
| Tripulación: | 2 |
| Camarotes de tripulación: | 1 |
Motores
| Motores principales: | transmisión por eje 2 x 1800 cv Man V12 ; transmisión por eje 2 x 1900 cv Man V12 |
|---|---|
| Potencia total: | Potencia 340 CV / 250 kW a 4000 rpm (potencia máxima 300 kW) |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 6400 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 1100 l |
DISPOSICIÓN DEL BARCO



GALERÍA



















