Amels 80
AMELS 80 À VENDRE
Introduit dans l’industrie en 2022, l’Amels 80 est actuellement le plus grand et le modèle phare de la célèbre série des éditions limitées d’Amels. L’une des séries semi-custom les plus réussies à ce jour, il est le prédécesseur de l’Amels 242 de 74 mètres et s’appuie sur la plateforme éprouvée de son petit frère, l’Amels 60. Mesurant 80 mètres de long, avec un Maître-bau de 12,5 mètres et un tirant d’eau de 3,85 mètres, il offre un volume intérieur impressionnant de 2 175 GT.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 80 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 12.5 m |
| Tirant d’eau : | 3.85 m |
| Jauge Brute: | 2175 GT |
Construction
| Chantier naval: | Amels |
|---|---|
| Modèle: | Amels 80 |
| Design extérieur: | Espen Øino |
| Design d’intérieur: | Sinot Yacht Architecture & Design |
| Production: | 2022 – 2022 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 13 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 16.60 Kn |
| Autonomie: | 5 000 nm à 12 kn |
Hébergement
| Invités: | 14 |
|---|---|
| Cabines invités: | 6 |
| Equipage: | 20 |
| Cabines equipage: | 2 |
Moteurs
| Moteur: | deux moteurs diesel CAT |
|---|
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 211000 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 50000 l |
AMELS 80 SPECS
Son style extérieur est l’œuvre d’Espen Øino, qui a également dessiné l’Amels 60, et se caractérise par des lignes intemporelles et une forme holistique. Ses intérieurs marquent la première collaboration entre le chantier naval néerlandais et Sinot Yacht Architecture & Design, et présentent une palette raffinée et naturelle conçue dans un souci de personnalisation. Le Plan de l’Amels 80 a été conçu pour la vie en haute mer et s’étend sur cinq ponts spacieux. L’une de ses principales caractéristiques est le pont soleil de 200 mètres carrés, le plus grand de sa catégorie, équipé de plusieurs espaces de détente, d’un jacuzzi et d’espaces de restauration en plein air.

HEBERGEMENT 80
Un autre est le club de plage de 150 mètres carrés avec des terrasses latérales dépliables et une porte en imposte, qui s’ouvrent pour créer une oasis au bord de l’eau avec un spa de bien-être, une salle de gym et une salle de massage. Le pont réservé au propriétaire s « étend sur une surface impressionnante de 517 mètres carrés et comprend une suite propriétaire orientée vers l’avant, un salon privé, un dressing et une terrasse extérieure. Le pont principal abrite six suites VIP dotées de fenêtres panoramiques, tandis que le pont inférieur accueille 20 membres d » équipage et le capitaine, pour un service exceptionnel. L’Amels 80 est doté d’un système de propulsion hybride standard avec deux moteurs diesel CAT, ce qui lui confère une vitesse maximale de 16,60 nœuds et une vitesse de croisière de 13 nœuds, avec une autonomie de 5 000 milles nautiques à une vitesse de 12 nœuds.





