Azimut Verve 48
AZIMUT VERVE 48 À VENDRE
L’Azimut Verve 48, successeur du Verve 47, a fait ses débuts internationaux au Festival de la Plaisance de Cannes 2023 en même temps que l’Azimut Magellano 60. Modèle phare de la gamme de croiseurs sportifs à moteur hors-bord Verve du chantier italien, il est doté d’une poupe redessinée qui offre plus d’espace que son prédécesseur. Mesurant 15,03 mètres de long, avec une largeur de 4,10 mètres et un tirant d’eau de 1,28 mètre, il présente un design extérieur et intérieur de Francesco Struglia, avec une architecture navale de Michael Peters Yacht Design. Lauréat de la catégorie Meilleur Dayboat des Robb Report Best of the Best Awards 2024, sa coque légère en PRV présente la configuration brevetée SVVT à double étrave en V profond de Michael Peters, qui a été associée de manière experte à une superstructure en fibre de carbone.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 15.03 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 4.10 m |
| Tirant d’eau : | 1.28 m |
| Déplacement: | 17.8 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Verve 48 |
| Coque et superstructure: | PRV + fibre de carbone |
| Design extérieur: | Francesco Struglia Design |
| Design d’intérieur: | Francesco Struglia Design |
| Production: | Depuis 2023 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 37 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 50 Kn |
| Autonomie: | 390 |
Hébergement
| Invités: | 4 |
|---|---|
| Cabines invités: | 2 |
| Toilettes: | 1 |
| Cabines equipage: | 1 |
Moteurs
| Moteur: | 3 x 600 ch (440 kW) Verado Mercury |
|---|---|
| Puissance totale: | 2 x 1900 hp |
| Générateurs: | 2 x Cummins Onan 27kW |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 2340 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 300 l |
AZIMUT VERVE 48 SPECS
L’Azimut Verve 48 dispose d’un pont principal entièrement ouvert, optimisé pour la performance et la convivialité. Le cockpit comprend un canapé en forme de C à bâbord avec une table de salle à manger rétractable qui s’abaisse au ras du pont lorsqu’elle n’est pas utilisée, face à un bar équipé d’un évier, d’un barbecue électrique, d’une machine à glaçons, d’un réfrigérateur et d’une plaque chauffante. Un toit rigide en fibre de carbone avec un toit ouvrant électrique en verre trempé offre une couverture tout en préservant la visibilité et la circulation de l’air. Un élément clé à bord est la plateforme de bain étendue, 35% plus grande que celle de l’Azimut Verve 47, avec deux échelles de bain et une configuration triple hors-bord.

HEBERGEMENT 48 AZIMUT VERVE
Une plate-forme de pavois rabattable à bâbord s’étend vers l’arrière jusqu’au tableau arrière, créant ainsi un espace de pont supplémentaire dont les propriétaires peuvent profiter lorsqu’ils sont à l’ancre ou lorsqu’ils sont amarrés. Le pont avant comprend un bain de soleil surélevé avec des dossiers réglables au-dessus d’un espace social à l’avant avec des sièges en forme de C et une table pour six personnes. L’Azimut Verve 48 peut accueillir quatre personnes pour la nuit dans deux cabines sur le pont inférieur, y compris une suite propriétaire à l’avant avec une couchette queen size et une cabine d’invités située sous le gouvernail avec deux couchettes et un accès aux toilettes de jour. Propulsé par trois moteurs hors-bord Mercury Verado V12, l’Azimut Verve 48 a une vitesse de pointe impressionnante de 50 nœuds, avec une vitesse de croisière de 37 nœuds et un réservoir de carburant d’une capacité de 2 340 litres.


