Azimut Seadeck 6
AZIMUT SEADECK 6 À VENDRE
Modèle d’entrée de gamme de la nouvelle série hybride de motor yachts familiaux d’Azimut, la série Seadeck, l’Azimut Seadeck 6 a été présenté au salon nautique de Venise 2024. Mesurant 17,5 mètres de long avec une largeur de 5,05 mètres et un tirant d’eau de 1,5 mètre, le nouveau concept de la série Seadeck est présenté comme ” le plus efficace ” jamais réalisé par Azimut.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 17.25 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 5.05 m |
| Tirant d’eau : | 1.42 m |
| Déplacement: | 31 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Pont de mer 6 |
| Production: | Depuis 2024 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 22 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 31 Kn |
| Autonomie: | 390 |
Hébergement
| Invités: | 6 |
|---|---|
| Cabines invités: | 3 |
| Toilettes: | 2 |
| Cabines equipage: | 1 |
Moteurs
| Moteur: | tandard – 3 × Volvo Penta IPS 500 (380 ch) ; en option – 3 × IPS 650 (480 ch) |
|---|---|
| Puissance totale: | 2 x 1900 hp |
| Générateurs: | 2 x Cummins Onan 27kW |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 2400 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 590 l |
AZIMUT SEADECK 6 SPECS
L’Azimut Seadeck 6 présente un Design Exterieur d’Alberto Mancini et des intérieurs du célèbre duo Matteo Thun et Antonio Rodriguez, marquant ainsi leur première collaboration dans le domaine de la navigation de plaisance. Unique dans la série, le Seadeck 6 produit 40 % d’émissions de CO2 en moins par rapport aux yachts conventionnels de sa catégorie, et est l’un des yachts Azimut les plus respectueux de l’environnement à ce jour. L’une des principales caractéristiques de l’Azimut Seadeck 6 est le concept Fun Island, qui transforme le cockpit traditionnel en un vaste centre social à ciel ouvert de 32 mètres carrés, agrémenté de plates-formes latérales escamotables qui offrent un accès direct aux eaux libres. Le flux entre le salon principal et l’arrière est encore amélioré par des fenêtres allant du sol au plafond, tandis que les matériaux durables, y compris le pont en liège naturel, les tissus Econyl recyclés et le bois certifié FSC, renforcent l’engagement du chantier naval en faveur de l’utilisation de matériaux plus durables.

HEBERGEMENT 6 AZIMUT SEADECK 6 HEBERGEMENT
Un autre point fort de l’Azimut Seadeck 6 est la possibilité d’inclure un bain de soleil avec un poste de barre supplémentaire, ce qui ajoute à sa polyvalence. Pouvant accueillir jusqu’à six invités dans trois cabines sur le pont inférieur, ce bateau comprend une suite Maître-bau avec salle de bain attenante au milieu du bateau, une cabine VIP à l’avant et une cabine twin configurable avec une salle de bain commune. Un Cabines equipage pour le capitaine est situé à l’arrière sur le pont inférieur. Des panneaux solaires supplémentaires intégrés au rouf génèrent 1 410 watts d’énergie propre, soutenant la charge hôtelière du yacht tout en maintenant un fonctionnement silencieux pendant les périodes d’ancrage. Doté d’un système de propulsion hybride innovant qui combine trois moteurs Volvo Penta IPS650 pod, l’Azimut Seadeck 6 Coupe a une vitesse de pointe de 33 nœuds et une vitesse de croisière de 24 nœuds.


