Azimut Atlantis 45
AZIMUT ATLANTIS 45 À VENDRE
Successeur de l’Azimut Atlantis 43, l’Azimut Atlantis 45 a été dévoilé lors de l’édition 2019 du Versilia Yachting Rendezvous. L’un des premiers modèles ajoutés à la gamme 2020 du chantier italien, il constitue l’entrée de gamme des croiseurs sportifs Atlantis. Mesurant 14,60 mètres de long avec un Maître-bau de 4,20 mètres et un tirant d’eau de 1,10 mètre, l’Azimut Atlantis 45 s’appuie sur le succès de l’Atlantis 43.
Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 14.60 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 4.20 m |
| Tirant d’eau : | 1.10 m |
| Déplacement: | 16.6 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Atlantis 45 |
| Coque et superstructure: | PRV |
| Design extérieur: | Neo Design |
| Design d’intérieur: | Azimut Yachts |
| Production: | Depuis 2019 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 30 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 35 Kn |
| Autonomie: | 390 |
Hébergement
| Invités: | 4 |
|---|---|
| Cabines invités: | 2 |
| Toilettes: | 2 |
| Cabines equipage: | 1 |
Moteurs
| Moteur: | 2 x Volvo Penta IPS 650 (480 CV) |
|---|---|
| Puissance totale: | 2 x 1900 hp |
| Générateurs: | 2 x Cummins Onan 27kW |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 1000 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 350 l |
AZIMUT ATLANTIS 45 SPECS
Doté d’un design extérieur signé Neo Design avec des intérieurs contemporains réalisés par l’équipe de design interne d’Azimut, il a été récompensé par le prix du meilleur design intérieur lors des World Yacht Trophies 2019. L’un des premiers yachts à être équipé du nouveau système de motorisation de Volvo Penta, sa coque en PRV infusée sous vide et son style épuré et moderne le distinguent encore davantage au sein du segment des croiseurs sportifs. L’Azimut Atlantis 45 se caractérise par un pont principal flush de la poupe à la proue qui facilite la circulation entre les espaces de vie. Le vaste pare-brise incurvé d’une seule pièce avec des piliers réduits au minimum améliore la visibilité et la perception de l’espace tout en conservant l’esthétique épurée du yacht.
HEBERGEMENT AZIMUT ATLANTIS 45
Le pont principal présente un plan polyvalent avec un bain de soleil à l’arrière, des sièges en U dans le cockpit avec un coin repas, et un bain de soleil à l’avant. Un toit rigide rétractable couvre l’ensemble du cockpit, tandis qu’une chaise longue borde le poste de pilotage. Sur le pont inférieur, le Plan se concentre sur un arrangement central spacieux avec la cuisine positionnée en face de la dînette, créant un espace qui semble plus grand qu’il ne l’est. L’Azimut Atlantis 45 peut accueillir quatre personnes pour la nuit dans deux cabines situées sur le pont inférieur : une suite propriétaire à l’avant et une cabine configurable avec des lits jumeaux qui se transforment en grand lit, avec une troisième couchette disponible en option. Propulsé par deux moteurs Volvo Penta IPS600 d’une puissance combinée de 870 chevaux, l’Azimut Atlantis 45 a une vitesse maximale de 35 nœuds, avec une vitesse de croisière de 30 nœuds et un réservoir de carburant d’une capacité de 1 000 litres.
