Baglietto Dom 133
BAGLIETTO DOM133 À VENDRE
Le Dom133, deuxième yacht de la nouvelle série “DOM” – nommée d’après le mot latin “Domus”, qui signifie “maison” – mesure 40 mètres et est conçu par Stefano Vafiadis. Créé pour allier confort et style, le Dom133 répond aux désirs et aux besoins des propriétaires de yachts contemporains, en mettant l’accent sur le style de vie et la fonctionnalité. Tirant parti d’une coque en aluminium, ce yacht atteint une vitesse de pointe de 17 nœuds et présente un faible tirant d’eau.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 40.60 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 8.70 m |
| Tirant d’eau : | 2.10 m |
| Jauge Brute: | 400 GT |
Construction
| Chantier naval: | Baglietto |
|---|---|
| Modèle: | Baglietto DOM133 |
| Coque et superstructure: | Semi-déplacement / Aluminium |
| Design extérieur: | Stefano Vafiadis |
| Design d’intérieur: | Azimut Yachts |
| Production: | Depuis 2022 |
| Class: | A |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 15 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 17 Kn |
| Autonomie: | 4 000 nm |
Hébergement
| Invités: | 10 |
|---|---|
| Cabines invités: | 5 |
| Configuration: | 3 et 4 cabines |
| Equipage: | 8 |
| Cabines equipage: | 2 |
Moteurs
| Moteur: | 2 x Cat C32 – 1 193 kW (1925 ch) à 2 300 tr/min |
|---|---|
| Générateurs: | Cat 4.4 à vitesse variable, 120 ekW |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 40000 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 10000 l |
Baglietto Dom 133 à vendre
Avec plus de neuf modèles commandés, le Baglietto Dom 133 du chantier naval italien Baglietto Dom series reste l’un des modèles les plus recherchés pour plusieurs bonnes raisons. Conçu par le célèbre designer Stefano Vafiadis, le Dom 133 est doté d’une coque en aluminium de 40,6 mètres, d’une largeur de 8,7 mètres et d’un tirant d’eau de 2,1 mètres. Mais ce qui le distingue vraiment dans sa catégorie, ce sont ses lignes extérieures inspirées de l’automobile. Construit dans l’optique d’une croisière au long cours, ce yacht à déplacement allie esthétique, technologie de pointe et espace polyvalent d’une manière nouvelle et innovante.

Baglietto Dom 133 Prix et spécifications
L’une des principales caractéristiques du Dom 133 est son vaste club de plage, réparti sur deux niveaux, comprenant une piscine à débordement à fond relevable qui prolonge le pont principal. Le salon supérieur est doté de fenêtres panoramiques et le design maximise l’ouverture avec des balcons latéraux coulissants et des panneaux de verre sur toute la hauteur. L’utilisation intelligente de l’espace est également évidente dans la cabine du maître-bau, une rareté pour les yachts de cette taille. Le Baglietto Dom 133 peut accueillir jusqu’à 12 invités dans six cabines et est servi par un équipage de neuf personnes. Propulsé par deux moteurs Caterpillar C32, il atteint une vitesse de pointe de 17 nœuds et une vitesse de croisière de 15 nœuds. Il dispose d’une autonomie impressionnante de 3 500 milles nautiques, ce qui en fait un bateau idéal pour les croisières au long cours.

PLAN DU YACHT

PHOTOS








