Benetti B.Now 67m
BENETTI B.NOW 67M À VENDRE
Troisième plus grand modèle de la série B.Now de superyachts ” immersifs en mer ” de Benetti, le Benetti B.Now 67m, annoncé pour la première fois en 2021, mesure 67,0 mètres de long, avec une largeur de 11,0 mètres et un tirant d’eau de 2,95 mètres. Doté d’une coque en acier et d’une superstructure en aluminium, le Benetti B.Now 67m présente un design extérieur réalisé par le studio britannique RWD et des intérieurs signés Sinot Yacht Architecture & Design. Distinct dans le segment des 60 mètres et plus, le Benetti B.Now 67m présente également le concept de pont Oasis de Benetti, qui voit la section arrière principale transformée en une grande terrasse à plusieurs niveaux directement connectée à l’eau.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 67 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 11 m |
| Tirant d’eau : | 2.95 m |
Construction
| Chantier naval: | Benetti |
|---|---|
| Modèle: | Benetti B.Now 67m |
| Design extérieur: | RWD |
| Design d’intérieur: | Sinot Yacht Architecture & Design |
| Production: | Depuis 2023 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 12 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 16 Kn |
| Autonomie: | 4.500 nm à 12 nœuds |
Hébergement
| Invités: | 14 |
|---|---|
| Cabines invités: | 7 |
| Equipage: | 17 |
| Cabines equipage: | 10 |
Moteurs
| Moteur: | DIESEL MECHANICAL ALTERNATIVE PROPULSION [ E.MODE HYBRID] Système de propulsion auxiliaire avec des moteurs électriques fonctionnant en parallèle avec les moteurs diesel principaux. |
|---|
Réservoirs
BENETTI B.NOW 67M YACHTS À VENDRE
Le plan du Benetti B.Now 67m donne la priorité à des espaces de divertissement et de loisirs spacieux répartis sur plusieurs ponts. Par exemple, le pont Oasis sur le pont principal à l’arrière comprend des terrasses rabattables qui élargissent la surface du pont et comprennent une piscine à débordement vitrée. Des salons adjacents et un bar en plein air créent un espace social décontracté directement relié aux eaux libres. Le salon principal est doté de fenêtres allant du sol au plafond et de portes coulissantes en verre, permettant à la lumière naturelle de circuler à l’intérieur tout en offrant des vues panoramiques.

BENETTI B.NOW 67M SPECS
Le pont supérieur comprend des espaces de salon supplémentaires et des zones de repas en plein air, tandis que le sundeck comprend des zones de bronzage et un jacuzzi. Le Benetti B.Now 67m peut accueillir jusqu’à 14 invités dans sept cabines, dont une suite propriétaire sur le pont supérieur, deux cabines VIP sur le pont principal et quatre cabines sur le pont inférieur. Les Equipages peuvent accueillir jusqu’à 17 membres d’équipage. Autonomie : le Benetti B.Now 67m a une vitesse de pointe de 16 nœuds et une autonomie de 4 500 milles nautiques à 12 nœuds.


