Benetti B.Now 72m
BENETTI B.NOW 72M À VENDRE
Le Benetti B.Now 72m est le modèle phare de la populaire série B.Now de Benetti. Présenté pour la première fois à l’industrie en juin 2023, il mesure 72,0 mètres de long l, avec une largeur de 12,8 mètres et un tirant d’eau de 3,5 mètres. Doté d’une coque en acier et d’une superstructure en aluminium comme ses sisterships, son design extérieur a été créé par le studio britannique RWD, tandis que ses intérieurs ont été rédigés en interne par le département Design Intérieur de Benetti. Le point central du Benetti B.Now 72m est son pont Oasis, qui transforme l’arrière du pont principal en une vaste terrasse sociale directement reliée à l’eau.
Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 72 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 12.8 m |
| Tirant d’eau : | 3.50 m |
Construction
| Chantier naval: | Benetti |
|---|---|
| Modèle: | Benetti B.Now 72m |
| Design extérieur: | RWD |
| Design d’intérieur: | Benetti Interior Style Department |
| Production: | Depuis 2023 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 12 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 16 Kn |
| Autonomie: | 4,500 à 12 nœuds |
Hébergement
| Invités: | 16 |
|---|---|
| Cabines invités: | 8 |
| Equipage: | 17 |
| Cabines equipage: | 8 |
Moteurs
| Moteur: | DIESEL MECHANICAL ALTERNATIVE PROPULSION [ E.MODE HYBRID] Système de propulsion auxiliaire avec des moteurs électriques fonctionnant en parallèle avec les moteurs diesel principaux. |
|---|
Réservoirs
BENETTI B.NOW 72M YACHTS À VENDRE
Avec des terrasses dépliables qui prolongent la zone du club de plage et une grande piscine à débordement en verre placée au centre du pont, cet espace ouvert est complété par des sièges de salon, une salle à manger en plein air et un bar. À l’intérieur, le salon principal est doté de fenêtres allant du sol au plafond et de portes coulissantes en verre, ce qui permet à la lumière naturelle de circuler dans les espaces intérieurs. Le pont SUPÉRIEUR offre d’autres espaces de détente avec des chaises longues, une piscine spa et des vues panoramiques, tandis que des installations de bien-être et une salle de sport peuvent également être incluses en option sur les ponts supérieurs.

BENETTI B.NOW 72M SPECS
Le Benetti B.Now 72m peut accueillir jusqu’à 16 invités dans huit cabines avec salle de bain, dont une suite privée pour le propriétaire occupant son propre pont, une suite VIP sur le pont principal et six cabines supplémentaires sur le pont inférieur. Les quartiers de l’équipage peuvent accueillir jusqu’à 19 membres d’équipage, ce qui représente un excellent rapport invités-équipage. Autonomie : le Benetti B.Now 72m a une vitesse de pointe de 16 nœuds et une autonomie de 4 500 milles nautiques à 12 nœuds.





