Azimut Verve 42
AZIMUT VERVE 42 IN VENDITA
L’Azimut Verve 42, modello d’ingresso della gamma di weekend cruiser con motore fuoribordo del cantiere italiano Azimut, ha fatto il suo debutto internazionale al Salone Nautico Internazionale di Fort Lauderdale 2021. Lunga 12,90 metri, con un baglio di 3,94 metri e un pescaggio di 1,20, la Verve 42 unisce un concetto compatto a un design orientato alle prestazioni. Il design degli esterni e degli interni è opera di Francesco Struglia, mentre l’architettura navale è stata curata da Michael Peters Yacht Design, il cui scafo a V profonda a gradini ne esalta la velocità e la facilità di manovra. Una caratteristica fondamentale della Verve 42 è la disposizione dei ponti, particolarmente generosa.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 12.90 m |
|---|---|
| Larghezza: | 3.94 m |
| Pescaggio: | 1.20 m |
| Dislocamento: | 14 T |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Verve 42 |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) + fibra di carbonio |
| Design esterno: | Francesco Struglia Design |
| Design interni: | Francesco Struglia Design |
| Produzione: | De 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 32 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 43 Kn |
| Autonomia: | 390 |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 4 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 1 |
| Toilettes (WC): | 1 |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | 3 x 400hp – 400 Mercury |
|---|---|
| Potenza totale: | 2 x 1900 CV |
| Generatori: | 2 x Cummins Onan 27kW |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 1750 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 250 l |
SPECIFICHE TECNICHE AZIMUT VERVE 42
Il ponte principale è configurato per la versatilità e la vita all’aperto, con il pozzetto dotato di un tavolo da pranzo alto-basso che si ritrae a filo del ponte. Il parapetto di sinistra si abbassa per creare una piattaforma sull’acqua con una scaletta da bagno integrata, che offre un facile accesso alle acque aperte. A prua, la disposizione asimmetrica della prua a due livelli massimizza lo spazio utilizzabile, con un prendisole superiore e un’area salotto-pranzo inferiore incentrata su un tavolo per sei persone. Il timone è affiancato da un’ampia vetrata sullo scafo, che migliora la visibilità e rafforza il legame visivo con il paesaggio marino circostante.

AZIMUT VERVE 42 ALLOGGIO
Il ponte inferiore ospita una cucina in posizione centrale con doccia e bagno separati. In grado di accogliere fino a quattro ospiti per la notte, comprende una cabina situata a poppa, con una cuccetta queen size e una dinette convertibile a prua. Alimentata da tre motori fuoribordo Mercury Racing da 450 CV, la Verve 42 ha una velocità massima di 43 nodi, una velocità media di crociera di 32 nodi e una capacità del serbatoio del carburante di 1.750 litri.


