Azimut Verve 42
AZIMUT VERVE 42 À VENDRE
Le modèle d’entrée de gamme des bateaux de croisière de week-end à moteur hors-bord du chantier naval italien Azimut, l’Azimut Verve 42, a fait ses débuts internationaux au salon nautique international de Fort Lauderdale 2021. Mesurant 12,90 mètres de long, avec un Maître-bau de 3,94 mètres et un tirant d’eau de 1,20, le Verve 42 réunit un concept compact avec un design axé sur la performance. Son design extérieur et intérieur est signé Francesco Struglia et son architecture navale Michael Peters Yacht Design. Sa coque en V profond à redans améliore sa vitesse et sa facilité de manœuvre. L’une des principales caractéristiques du Verve 42 est son plan de pont particulièrement généreux.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 12.90 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 3.94 m |
| Tirant d’eau : | 1.20 m |
| Déplacement: | 14 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Verve 42 |
| Coque et superstructure: | PRV + fibre de carbone |
| Design extérieur: | Francesco Struglia Design |
| Design d’intérieur: | Francesco Struglia Design |
| Production: | Depuis 2021 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 32 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 43 Kn |
| Autonomie: | 390 |
Hébergement
| Invités: | 4 |
|---|---|
| Cabines invités: | 1 |
| Toilettes: | 1 |
| Cabines equipage: | 1 |
Moteurs
| Moteur: | 3 x 400hp – 400 Mercury |
|---|---|
| Puissance totale: | 2 x 1900 hp |
| Générateurs: | 2 x Cummins Onan 27kW |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 1750 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 250 l |
AZIMUT VERVE 42 SPECS
Le pont principal est configuré pour la polyvalence et la vie en plein air, avec le cockpit doté d’une table à manger haute et basse qui se rétracte au ras du pont. Le pavois de bâbord se replie pour créer une plateforme avec une échelle de bain intégrée, offrant un accès facile aux eaux libres. À l’avant, la proue asymétrique à deux niveaux maximise l’espace utilisable, avec un bain de soleil supérieur et un salon-salle à manger inférieur centré autour d’une table pour six personnes. Le poste de pilotage est flanqué d’un grand vitrage sur la coque, améliorant la visibilité et renforçant le lien visuel avec le paysage marin environnant.

HEBERGEMENT 42 AZIMUT VERVE
Le pont inférieur abrite une cuisine centrale avec une douche et une salle de bain séparées. Capable d’accueillir jusqu’à quatre invités pour la nuit, il comprend une cabine invitée située à l’arrière, avec une couchette queen size et une dînette convertible à l’avant. Propulsé par trois moteurs hors-bord Mercury Racing de 450 ch, le Verve 42 a une vitesse de pointe de 43 nœuds, une vitesse de croisière moyenne de 32 nœuds et un réservoir de carburant d’une capacité de 1 750 litres.


