AZIMUT Magellano 60
AZIMUT MAGELLANO 60 IN VENDITA
L’Azimut Magellano 60 è un raffinato yacht crossover progettato per crociere prolungate. Costruito sull’innovativo scafo a semi-dislocamento Dual Mode di Azimut, eccelle sia nell’efficienza della navigazione a bassa velocità che nelle prestazioni di punta. Con gli interni firmati da Ken Freivokh, unisce un’estetica luminosa e moderna a una disposizione accurata, con una cucina sul ponte principale, un ampio pozzetto soprannominato “terrazza a sfioro” e uno spazioso flybridge, il tutto per offrire un comfort lussuoso adatto sia all’esplorazione che all’intrattenimento.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 18.47 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.15 m |
| Pescaggio: | 1.37 m |
| Dislocamento: | 34.92 T |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Azimut Magellano 60 |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | MOTORE A TRAZIONE INTEGRALE |
| Design interni: | Bonetti Kozerski Architettura |
| Produzione: | De 2023 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 18 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 26 Kn |
| Autonomia: | 2.700 nm a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
| Toilettes (WC): | 3 |
| Equipaggio: | 1 |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | Doppio MAN i6 – 730 CV ciascuno |
|---|---|
| Generatori: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 3650 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 740 l |
GALLERIA




