AZIMUT Fly 72
AZIMUT FLY 72 IN VENDITA
Presentata per la prima volta al Cannes Yachting Festival del 2015, la più recente iterazione dell’Azimut 72 Fly continua l’evoluzione del design della serie Flybridge di Azimut. Quinto modello più grande dell’Autonomia, l’Azimut 72 Fly misura 22,69 metri di lunghezza, con un baglio di 5,62 metri e un pescaggio di 1,82 metri. Realizzato in VTR (vetroresina) e fibra di carbonio, presenta un design esterno contemporaneo di Alberto Mancini e interni raffinati del designer Fabio Fantolino, alla sua prima collaborazione con un costruttore di yacht. Con un volume considerevole dietro linee di design tese e ampie superfici vetrate, l’Azimut 72 Fly si distingue dalle altre imbarcazioni della sua categoria grazie all’ampio flybridge e al moderno design degli interni.

Il design esterno di Mancini integra un’estetica di ispirazione automobilistica con il caratteristico DNA sportivo della serie, mentre gli interni contemporanei di Fantolino incorporano un mix di bronzo e legno, creando uno spazio abitativo elevato. Il ponte principale è caratterizzato da una perfetta integrazione tra il pozzetto, il salone e la cucina ed è completato da un ampio flybridge che incorpora una postazione di guida secondaria, strutture per pranzare all’aperto e zone dedicate ai bagni di sole. Il ponte di prua offre un ulteriore spazio per il relax con sedute integrate. Quattro cabine con bagno privato accolgono otto ospiti sul ponte inferiore, tra cui una suite armatoriale a tutto baglio a metà nave, una cabina VIP a prua e altre due cabine ospiti. Gli alloggi dedicati all’equipaggio ospitano due persone. Alimentata da due motori MAN V12 da 1.400 cavalli, l’Azimut 72 Fly ha una velocità massima di 32 nodi e una velocità di crociera di 26 nodi, con un’autonomia di 451 miglia nautiche a 14,8 nodi. La capacità di carburante è di 5.200 litri.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 22.69 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.62 m |
| Pescaggio: | 1.82 m |
| Dislocamento: | 53.5 T |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Azimut Fly 72 |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | MOTORE A TRAZIONE INTEGRALE |
| Design interni: | Bonetti Kozerski Architettura |
| Produzione: | De 2023 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 26 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 32 Kn |
| Autonomia: | 2.700 nm a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 8 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 4 |
| Toilettes (WC): | 4 |
| Equipaggio: | 2 |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | Doppio MAN CR V12 – 1.400 CV ciascuno |
|---|---|
| Generatori: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 5200 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1100 l |
GALLERIA





