AZIMUT Fly 72
AZIMUT FLY 72 À VENDRE
Présenté pour la première fois au Festival de la Plaisance de Cannes 2015, la dernière itération de l’Azimut 72 Fly poursuit l’évolution du design de la série Flybridge d’Azimut. Cinquième plus grand modèle de la gamme, l’Azimut 72 Fly mesure 22,69 mètres de long, avec un Maître-bau de 5,62 mètres et un tirant d’eau de 1,82 mètre. Fabriqué en PRV et en fibre de carbone, il présente un design extérieur contemporain d’Alberto Mancini et des intérieurs raffinés du designer Fabio Fantolino, dont c’est la première collaboration avec un constructeur de yachts. Offrant un volume substantiel derrière des lignes de design tendues et de vastes surfaces vitrées, l’Azimut 72 Fly se distingue des autres yachts de sa catégorie grâce à son vaste flybridge et à son design intérieur moderne.

Le Design Exterieur de Mancini intègre une esthétique inspirée de l’automobile avec l’ADN sportif caractéristique de la série, tandis que l’intérieur contemporain de Fantolino incorpore un mélange de bronze et de bois, créant un espace de vie surélevé. Le pont principal présente une intégration harmonieuse entre le cockpit, le salon et la cuisine, et est complété par un vaste flybridge comprenant un poste de pilotage secondaire, des salles à manger en plein air et des zones dédiées aux bains de soleil. Le pont avant offre un espace de détente supplémentaire avec des sièges intégrés. Quatre cabines avec salle de bain accueillent huit invités sur le pont inférieur, dont une suite Maître-bau au milieu du bateau, une cabine VIP à l’avant et deux cabines invités supplémentaires. Les quartiers réservés à l’équipage accueillent un équipage de deux personnes. Autour de deux moteurs MAN V12 de 1 400 ch, l’Azimut 72 Fly a une vitesse de pointe de 32 nœuds et une vitesse de croisière de 26 nœuds, avec une autonomie de 451 milles nautiques à 14,8 nœuds. Sa capacité de carburant est de 5 200 litres.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 22.69 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 5.62 m |
| Tirant d’eau : | 1.82 m |
| Déplacement: | 53.5 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut Fly 72 |
| Coque et superstructure: | Semi-déplacement / PRV |
| Design extérieur: | RWD |
| Design d’intérieur: | Bonetti Kozerski Architecture |
| Production: | Depuis 2023 |
| Class: | A |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 26 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 32 Kn |
| Autonomie: | 2.700 nm à 10 nœuds |
Hébergement
| Invités: | 8 |
|---|---|
| Cabines invités: | 4 |
| Toilettes: | 4 |
| Equipage: | 2 |
| Cabines equipage: | 1 |
Moteurs
| Moteur: | Deux MAN CR V12 – 1 400 ch chacun |
|---|---|
| Générateurs: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 5200 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 1100 l |
PHOTOS





