Azimut 60 Fly
AZIMUT 60 FLY IN VENDITA
L’Azimut 60 Fly è il secondo modello della serie Flybridge del Costruttore italiano Azimut. Introdotta per la prima volta nel 2011, la seconda generazione è stata lanciata al Cannes Yachting Festival 2017 e ha vinto diversi premi, tra cui la categoria Miglior Disposizione (18,5-24m) ai World Yacht Trophies 2017.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 18.25 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.05 m |
| Pescaggio: | 1.46 m |
| Dislocamento: | 36 T |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Azimut 60 Fly |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2017 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 26 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 31 Kn |
| Autonomia: | 265,00 nm |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
| Configuration: | 3 e 4 cabine |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 × Volvo Penta D13, 900 CV ciascuno |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 2800 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 750 l |
Prezzo e specifiche dell’Azimut 60 Fly
Lunga 18,25 metri, con un baglio di 5,05 metri e un pescaggio di 1,46 metri, l’Azimut 60 Fly è realizzata in VTR (vetroresina) e fibra di carbonio, con un design dello scafo planante ottimizzato per garantire prestazioni ed efficienza. Lo stile snello degli esterni è opera di Stefano Righini ed è completato dai raffinati interni di Achille Salvagni Architetti. Il flybridge dell’Azimut 60 Fly, che si distingue nella sua categoria per l’intelligente utilizzo dello spazio e la sovrastruttura in fibra di carbonio, incorpora aree dedicate ai bagni di sole, strutture per pranzare all’aperto e un secondo timone protetto dal sole e dal vento, con un hard top opzionale.

Prezzi e specifiche della Azimut 60 Fly
Il ponte principale è caratterizzato da una versatile area a doppia funzione con paratie dentellate, in grado di ospitare funzioni da pranzo o lounge secondarie con tre opzioni di tavoli disponibili. Il pozzetto è il cuore dello yacht e confluisce negli spazi sociali, con una finestra a tutta altezza che inonda lo spazio di luce naturale. Il prendisole di prua si trasforma in un esclusivo rifugio privato per intrattenersi al tramonto. Tre cabine ospiti con bagno privato accolgono sei persone sul ponte inferiore, tra cui una suite armatoriale a tutto baglio con elementi di design sospesi, una cabina VIP a prua con ampie vetrate e una cabina con due letti singoli. A poppa si trova una cabina equipaggio singola per due membri dell’equipaggio. Alimentata da due motori Volvo Penta D13, l’Azimut 60 Fly ha una velocità massima di 31 nodi e una velocità di crociera fino a 26 nodi.


