Azimut 60 Fly
AZIMUT 60 FLY À VENDRE
L’Azimut 60 Fly est le deuxième modèle de la série Flybridge du Chantier naval italien Azimut. Présentée pour la première fois en 2011, la deuxième génération a été lancée lors du Cannes Yachting Festival 2017 et a remporté plusieurs prix, notamment dans la catégorie Meilleur Plan (18,5-24m) aux World Yacht Trophies 2017.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 18.25 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 5.05 m |
| Tirant d’eau : | 1.46 m |
| Déplacement: | 36 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut 60 Fly |
| Coque et superstructure: | Rabotage / PRV |
| Design extérieur: | Alberto Mancini |
| Design d’intérieur: | Azimut Yachts |
| Production: | Depuis 2017 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 26 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 31 Kn |
| Autonomie: | 265,00 nm |
Hébergement
| Invités: | 6 |
|---|---|
| Cabines invités: | 3 |
| Configuration: | 3 et 4 cabines |
| Cabines equipage: | 2 |
Moteurs
| Moteur: | 2 × Volvo Penta D13, 900 CV chacun |
|---|
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 2800 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 750 l |
Azimut 60 Fly Prix et spécifications
Mesurant 18,25 mètres de long, avec une largeur de 5,05 mètres et un tirant d’eau de 1,46 mètre, l’Azimut 60 Fly est fabriqué en PRV et en fibre de carbone, avec un design de coque planante optimisé pour la performance et l’efficacité. Son style extérieur aérodynamique est l’œuvre de Stefano Righini et est complété par des intérieurs raffinés réalisés par Achille Salvagni Architetti. Le flybridge de l’Azimut 60 Fly se distingue par une utilisation intelligente de l’espace et une superstructure en fibre de carbone. Il comprend des zones dédiées aux bains de soleil, des salles à manger en plein air et un second poste de pilotage protégé du soleil et du vent, avec un hard top en option.

Azimut 60 Fly Prix et spécifications
Le pont principal est doté d’un espace polyvalent à double usage avec des pavois crantés, pouvant accueillir des repas ou des salons secondaires avec trois options de tables disponibles. Le cockpit est le cœur du yacht, se prolongeant dans les espaces sociaux, avec une fenêtre allant du sol au plafond qui inonde l’espace de lumière naturelle. Le bain de soleil de la proue se transforme en un sanctuaire privé exclusif pour les réceptions au coucher du soleil. Trois cabines avec salle de bain peuvent accueillir six invités sur le pont inférieur, y compris une suite Maître-bau avec des éléments de design suspendus, une cabine VIP à l’avant avec un grand vitrage, et une cabine à lits jumeaux. Une seule cabine equipage pour deux membres d’équipage est située à l’arrière. Propulsé par deux moteurs Volvo Penta D13, l’Azimut 60 Fly a une vitesse de pointe de 31 nœuds et une vitesse de croisière allant jusqu’à 26 nœuds.


