Bering B145
BERING B145 IN VENDITA
Presentata nel 2020, la Bering B145 è il modello d’ingresso della gamma explorer di Bering Yachts. Il B145, il primo superyacht completamente custom della flotta Bering, è stato progettato dal team interno di architetti e ingegneri navali di Bering e presenta uno scafo in acciaio a dislocamento totale. Con una lunghezza di 44,46 metri, un baglio di 9,15 metri e un pescaggio di 2,4 metri, rientra nella fascia delle 500 GT, con 499 GT di volume interno.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 44.20 m |
|---|---|
| Larghezza: | 9.0 m |
| Pescaggio: | 2.5 m |
| Dislocamento: | 566 T |
| Stazza lorda: | 499 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Bering |
|---|---|
| Modello: | B145 |
| Scafo e sovrastruttura: | Acciaio |
| Design esterno: | Filippo Salvetti |
| Produzione: | 2022 – 2015 |
| Class: | Classe di certificazione CE (A) |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 12 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 15 Kn |
| Autonomia: | > 4.000 nm |
| Sistema di stabilizzazione: | Seakeeper NG18 |
Sistemazione
| Cabine ospiti: | 6 |
|---|---|
| Configuration: | 3 matrimoniali, 1 doppia |
Motori
| Motorizzazione: | Doppia CAT C-32 1200 BHP a 1800-2100 giri/min. |
|---|---|
| Potenza totale: | 1150 CV |
| Generatori: | 2 x 27Kw ONAN |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 70000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 2589 l |
SPECIFICHE DELLA BERING B145
Il suo stile esterno robusto e con le alte balconate è stato progettato per affrontare mari difficili, rendendola adatta alle spedizioni ad alta latitudine e alle crociere a lungo raggio. A bordo, la sua eccezionale Disposizione è progettata per il comfort durante la crociera e per la funzionalità. Le caratteristiche principali includono un ponte sole con tutti i servizi che ci si aspetta, come una vasca idromassaggio, un wet bar, un barbecue e numerosi posti a sedere, un ampio salone principale e una zona pranzo sul ponte principale con facile accesso al beach club e un salone superiore, con spazio sul ponte superiore a poppa per il rimessaggio del tender, se necessario.

BERING B145 ALLOGGIO
All’interno, l’accogliente design degli interni è opera di Heeus, con un’attenzione particolare allo scopo e allo stile. In grado di accogliere fino a 12 ospiti in sei cabine con bagno, la nave include una suite armatoriale a tutto baglio a prua sul ponte principale, quattro cabine ospiti sul ponte inferiore e una cabina flessibile per l’equipaggio o per gli ospiti. Inoltre, la B145 può ospitare un equipaggio di nove persone. La Bering B145 è dotata di un sistema di propulsione ibrido che offre sia la modalità elettrica che quella diesel, con un’autonomia di 5.000 miglia nautiche in crociera a 12 nodi e una velocità massima di 15 nodi.


