Bering B145
BERING B145 À VENDRE
Introduit en 2020, le Bering B145 est le modèle d’entrée de la gamme d’explorateurs de Bering Yachts. Premier superyacht entièrement personnalisé de la flotte Bering, le B145, conçu par l’équipe interne d’architectes et d’ingénieurs navals de Bering, est doté d’une coque en acier à déplacement total. Autonomie de 44,46 mètres de long, avec un Maître-bau de 9,15 mètres et un tirant d’eau de 2,4 mètres, il se situe juste dans la gamme des 500 GT, avec un volume interne de 499 GT.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 44.20 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 9.0 m |
| Tirant d’eau : | 2.5 m |
| Déplacement: | 566 T |
| Jauge Brute: | 499 GT |
Construction
| Chantier naval: | Bering |
|---|---|
| Modèle: | B145 |
| Coque et superstructure: | Acier |
| Design extérieur: | Filippo Salvetti |
| Production: | 2022 – 2015 |
| Class: | Classe de certification CE (A) |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 12 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 15 Kn |
| Autonomie: | > 4 000 nm |
| Stabilisation: | Seakeeper NG18 |
Hébergement
| Cabines invités: | 6 |
|---|---|
| Configuration: | 3 doubles, 1 twin |
Moteurs
| Moteur: | Twin CAT C-32 1200 BHP @ 1800-2100 RPM |
|---|---|
| Puissance totale: | 1150 CV |
| Générateurs: | 2 x 27Kw ONAN |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 70000 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 2589 l |
BERING B145 SPECS
Son style extérieur robuste, avec ses hauts pavois, est conçu pour les mers difficiles, ce qui en fait un bateau bien adapté aux expéditions dans les hautes latitudes et aux croisières au long cours. À bord, son Plan exceptionnel est conçu pour le confort en croisière autant que pour la fonctionnalité. Les principales caractéristiques comprennent un pont soleil avec tous les équipements que l’on peut attendre, tels qu’un jacuzzi, un bar, un barbecue et de nombreux sièges, un grand salon principal et une salle à manger sur le pont principal avec un accès facile au club de plage et un salon supérieur, avec un espace sur le pont supérieur à l’arrière pour stocker l’annexe si nécessaire.

HEBERGEMENT B145
À l’intérieur, le design accueillant est l’œuvre de Heeus, qui met l’accent sur l’objectif et le style. Capable d’accueillir jusqu’à 12 invités dans six cabines avec salle de bain, il comprend une suite propriétaire à l’avant sur le pont principal, quatre cabines d’invités sur le pont inférieur et une cabine d’équipage ou d’invité modulable. En outre, le B145 peut accueillir un équipage de neuf personnes. Le Bering B145 est doté d’un système de propulsion hybride qui offre les modes électrique et diesel, avec une autonomie de 5 000 milles nautiques en croisière à 12 nœuds et une vitesse maximale de 15 nœuds.


