Bluegame BG54
BLUEGAME BG54 IN VENDITA
Come prima barca della generazione 2.0, la BG54 incarna uno spirito ribelle e la determinazione a trascendere le convenzioni tipiche delle barche Bluegame. Riprogettata per allinearsi ai progressi tecnici contemporanei, la BG54 presenta aree di poppa e di prua migliorate, ottimizzate per l’ergonomia e la funzionalità. L’ampia poppa comprende un trasformatore, che può funzionare sia come sistema di varo e alaggio che come area immersa. La prua si distingue come uno spazio unico per una barca di questo tipo, perfezionato con una dinette che passa senza soluzione di continuità da zona pranzo a zona lounge.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 16.57 m |
|---|---|
| Larghezza: | 4.85 m |
| Pescaggio: | 1.34 m |
| Dislocamento: | 20.25 T |
Costruzione
| Costruttore: | Bluegame |
|---|---|
| Modello: | Bluegame BG54 |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Luca Santella & Zuccon Progetto internazionale |
| Produzione: | 2022 – 2013 |
| Class: | CE: B |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 27 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 30 Kn |
| Sistema di stabilizzazione: | Seakeeper NG9 |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 14 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 2 |
| Configuration: | 3 + 1 equipaggio |
| Equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x Volvo Penta IPS 800 D11 / 2 x 459 kW / 625 CV STD ; 2 x Volvo Penta IPS 950 D11 / 2 x 515 kW / 725 CV OPT |
|---|---|
| Potenza totale: | 2 x 1200 CV |
| Generatori: | Cummins Onan 17,5 Kw |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 1800 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 500 l |
| Capacita’ acque nere: | 130 l |
Specifiche Bluegame BG54
Presentato nel 2022, il Bluegame BG54 è il primo yacht della nuova generazione 2.0 del Costruttore. Riflettendo lo stesso spirito e l’approccio non convenzionale al design di tutti gli yacht Bluegame, il BG54 presenta un concetto ridisegnato che include aree di prua e di poppa migliorate. Progettato da Luca Santella in collaborazione con Zuccon International Project, il BG54 si distingue per l’approccio innovativo alla sua categoria. Con una lunghezza di 16,57 metri, un baglio di 4,85 metri e un pescaggio di 1,34 metri, offre una disposizione comoda ed efficiente.

Bluegame BG54 in vendita
Una delle caratteristiche principali a bordo della BG54 è la sua area di poppa rivisitata, che comprende una piattaforma di trasformazione che può funzionare sia come sistema di varo e alaggio, sia come area immersa. La zona di prua si distingue per la sua versatilità, con una dinette che si trasforma facilmente in uno spazio per pranzare e rilassarsi. Il pozzetto offre una vista a 360 gradi, mentre l’hardtop include una comoda scaletta integrata per un facile accesso. La Disposizione interna della BG54 è adattabile e offre la possibilità di scegliere tra due o tre cabine con bagno privato, compresa una suite armatoriale a tutto baglio. In grado di accogliere fino a sei ospiti per la notte e fino a 14 per il giorno, la sua disposizione flessibile garantisce un’esperienza confortevole a bordo, indipendentemente dall’occasione. Alimentata da due motori Volvo Penta IPS, la BG54 raggiunge una velocità massima di 35 nodi e una velocità di crociera di 32 nodi, garantendo prestazioni affidabili ed efficienti.

DISPOSIZIONE
GALLERIA


















