Bluegame BG74
BLUEGAME BG74 IN VENDITA
Con la BG74, Bluegame eleva il suo design fondendo i concetti delle gamme BG e BGX, ottenendo una fusione di successo tra gli stili open e flybridge. Presenta uno scafo ad alte prestazioni sviluppato in collaborazione con l’architetto navale Lou Codega e incorpora l’avanzato sistema di propulsione Volvo IPS, che garantisce prestazioni elevate e consumi ridotti. Il BG74 eredita l’originale semplicità d’uso, la facilità di manovra, il comfort e la sicurezza in navigazione dell’Autonomia. Per la prima volta su uno yacht aperto, offre un pozzetto con visibilità a 360°, caratterizzato da un parabrezza in vetro rovesciato e dall’opzione di copertura totale. Questa caratteristica garantisce protezione in caso di condizioni meteorologiche avverse o offre privacy quando è presente l’Equipaggio.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 22.82 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.60 m |
| Pescaggio: | 1.60 m |
| Dislocamento: | 40 T |
Costruzione
| Costruttore: | Bluegame |
|---|---|
| Modello: | Bluegame BG74 |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Luca Santella & Zuccon Progetto internazionale |
| Produzione: | De 2023 |
| Class: | C: B |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 25 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 28 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 16 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
Motori
| Motorizzazione: | Motorizzazione principale 2 x Volvo Penta IPS 1200 D13 / 2 x 662 kW / 900 HP STD ; 2 x Volvo Penta IPS 1350 D13 / 2 x 735 kW / 1.000 HP OPT |
|---|---|
| Potenza totale: | 435 CV STD / 480 CV OPT |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 4000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1000 l |
| Capacita’ acque nere: | 330 l |
| Capacita’ acque grige: | 330 l |
Bluegame BG74 in vendita
Il Bluegame BG74, presentato nel 2021, sottolinea l’approccio distintivo di Bluegame al design degli yacht, combinando elementi degli stili open e flybridge delle gamme BG e BGX. Progettato da Luca Santella e dall’architetto navale Lou Codega, il BG74 vanta uno scafo ad alte prestazioni e un’avanzata propulsione Volvo IPS per una maggiore manovrabilità, maneggevolezza ed efficienza. Con una lunghezza di 22,82 metri, un baglio di 5,60 metri e un pescaggio di 1,60 metri, la BG74 offre una disposizione spaziosa e ben studiata, perfetta per gli armatori che cercano comfort e prestazioni in un’unica soluzione.

Specifiche Bluegame BG74
La BG74 si distingue nella sua classe per il suo layout innovativo, con spazi esterni distribuiti su tre livelli, tra cui un’area spiaggia a poppa, un ampio spazio living con lounge e zona pranzo e una spaziosa prua. Il prendisole, facilmente accessibile, aumenta il suo fascino all’aperto. Il pozzetto offre una visibilità a 360°, protetta da un parabrezza in vetro rovesciato con una copertura totale opzionale per la privacy o in caso di maltempo. All’interno, la disposizione flessibile permette agli armatori di scegliere tra spazi più aperti o privati, con la possibilità di convertire il salone di prua sul ponte principale in una cabina armatoriale con vista diretta sul mare.
La BG74 può ospitare fino a sei persone in tre cabine ospiti, con la possibilità di aggiungere l’equipaggio per due persone. Alimentata da due motori Volvo Penta IPS, ha una velocità massima di 30 nodi e una velocità di crociera di 27 nodi.
DISPOSIZIONE



GALLERIA






























