Bluegame BG74
BLUEGAME BG74 ZU VERKAUFEN
Mit der BG74 hebt Bluegame sein Design an, indem es die Konzepte der BG- und BGX-Baureihen zu einer gelungenen Verschmelzung von offenem und Flybridge-Stil verbindet. Sie verfügt über einen Hochleistungsrumpf, der in Zusammenarbeit mit dem Schiffbauarchitekten Lou Codega entwickelt wurde, und ist mit dem fortschrittlichen Volvo IPS-Antriebssystem ausgestattet, das sowohl eine hohe Leistung als auch einen niedrigen Kraftstoffverbrauch gewährleistet. Die BG74 übernimmt die ursprüngliche Einfachheit der Bedienung, die leichte Manövrierbarkeit, den Komfort und die Sicherheit während der Navigation aus der BG-Reihe. Zum ersten Mal auf einer offenen Yacht bietet sie ein Cockpit mit 360°-Sicht, das sich durch eine umgedrehte Glaswindschutzscheibe und die Möglichkeit einer vollständigen Überdachung auszeichnet. Diese Funktion garantiert Schutz bei ungünstigen Wetterbedingungen oder bietet Privatsphäre, wenn die Besatzung anwesend ist.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 22.82 m |
|---|---|
| Breite: | 5.60 m |
| Tiefgang: | 1.60 m |
| Verdrängung: | 40 T |
Konstruktion
| Werft: | Bluegame |
|---|---|
| Modell: | Bluegame BG74 |
| Rumpf und Deckaufbau: | Semi-Verdrängung / GFK |
| Exterieur Design: | Luca Santella & Zuccon Internationales Projekt |
| Produktion: | Seit 2023 |
| Class: | C: B |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 25 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 28 Kn |
Kabinen
| Gäste: | 16 |
|---|---|
| Kabinen: | 3 |
Maschinen
| Motoren: | Motoren 2 x Volvo Penta IPS 1200 D13 / 2 x 662 kW / 900 PS STD ; 2 x Volvo Penta IPS 1350 D13 / 2 x 735 kW / 1.000 PS OPT |
|---|---|
| Gesamt PS: | 435 PS STD / 480 PS OPT |
Tanks
| Kraftstofftank: | 4000 l |
|---|---|
| Wassertank: | 1000 l |
| Schwarzwassertank: | 330 l |
| Grauwassertank: | 330 l |
Bluegame BG74 zu verkaufen
Die Bluegame BG74, die 2021 eingeführt wird, unterstreicht den unverwechselbaren Ansatz von Bluegame beim Yachtdesign und kombiniert Elemente aus den offenen und Flybridge-Stilen der BG- und BGX-Reihen. Die BG74 wurde von Luca Santella und dem Schiffsarchitekten Lou Codega entworfen und verfügt über einen leistungsstarken Rumpf und einen fortschrittlichen Volvo IPS-Antrieb für verbesserte Manövrierfähigkeit, Handhabung und Effizienz. Mit einer Länge von 22,82 Metern, einer Breite von 5,60 Metern und einem Tiefgang von 1,60 Metern bietet die BG74 einen geräumigen und gut durchdachten Grundriss, perfekt für Eigner, die Komfort und Leistung in einem suchen.

Bluegame BG74 Technische Daten
Die BG74 sticht in ihrer Klasse dank ihres innovativen Grundrisses hervor. Der Außenbereich erstreckt sich über drei Ebenen, darunter ein Strandbereich am Heck, ein großer Wohnbereich mit einer Sonnenlounge und einem Essbereich sowie ein geräumiger Bug. Das leicht zugängliche Sonnendeck trägt zur Attraktivität des Bootes bei. Das Cockpit bietet eine 360°-Rundumsicht, die durch eine umgedrehte Glaswindschutzscheibe geschützt ist, die bei schlechtem Wetter oder für mehr Privatsphäre optional komplett geschlossen werden kann. Im Inneren erlaubt die flexible Aufteilung den Eignern, zwischen offeneren oder privateren Räumen zu wählen, mit der Option, den Salon vorne auf dem Hauptdeck in eine Eignerkabine mit direktem Meerblick umzubauen.
Die BG74 kann bis zu sechs Gäste in drei Kabinen beherbergen, mit der Option, eine Crewunterkunft für zwei Personen hinzuzufügen. Angetrieben von zwei Volvo Penta IPS-Motoren, erreicht sie eine Höchstgeschwindigkeit von 30 Knoten und eine Reisegeschwindigkeit von 27 Knoten.
LAYOUT



GALLERIE






























