Bluegame BGX 70
BLUEGAME BGX70 IN VENDITA
Parte della serie BGX, la seconda gamma lanciata da Bluegame, il BGX 70 è stato il vincitore del premio “yacht più all’avanguardia” al Cannes Yachting Festival 2019 in riconoscimento del suo design e della sua innovazione. Incarnando i principi fondamentali di Bluegame e della sua società madre, Sanlorenzo, il BGX 70 è il risultato di una collaborazione unica tra Luca Santella e il progetto Zuccon International.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 21.90 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.60 m |
| Pescaggio: | 1.60 m |
| Registered Length: | Luca Santella & Zuccon Progetto internazionale |
Costruzione
| Costruttore: | Bluegame |
|---|---|
| Modello: | Bluegame BGX70 |
| Scafo e sovrastruttura: | Fibra di vetro |
| Design esterno: | Luca Santella, Progetto internazionale Zuccon |
| Produzione: | 2020 – 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 25 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 30 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Configuration: | 2 o 3 cabine |
| Toilettes (WC): | 3 |
Motori
| Motorizzazione: | IPS/ Fortjes pods 2 x 900 Volvo Penta D13 IPS 1200 o IPS/ Fortjes pods 2 x 1000 Volvo Penta D13 IPS 1350 |
|---|---|
| Potenza totale: | 435 CV STD / 480 CV OPT |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 4200 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1000 l |
| Capacita’ acque nere: | 330 l |
BLUEGAME BGX70 IN VENDITA
Caratterizzata da linee esterne eleganti e sinuose e da ampi spazi abitativi, la forma dello scafo è stata progettata per garantire prestazioni ottimali in diverse condizioni di mare. Con una lunghezza di 21,9 metri, un baglio di 5,60 metri e un pescaggio di 1,6 metri, la BGX70 offre spazi esterni versatili e operazioni di coperta efficienti insieme a generose aree sociali interne. Il suo design riesce a fondere il concetto di barca da giorno per famiglie e di superyacht in uno, offrendo una sensazione di ampiezza sul ponte inferiore.

BLUEGAME BGX 70 SPECIFICHE
Le caratteristiche principali includono il suo ampio ponte di poppa, con un invitante salone che si trova quasi a livello del mare, circondato da ampie finestre. Disponibile con una disposizione interna flessibile, con due o tre cabine ensuite e una cucina centrale, può ospitare fino a sei persone. Gli alloggi dell’Equipaggio sono a prua. Alimentata da motori diesel Volvo Penta IPS 1.350, la BGX70 ha una velocità massima di 30 nodi, con una velocità di crociera di 25 nodi.

