Ferretti Yachts 940
FERRETTI 940 IN VENDITA
Al debutto mondiale al Salone Nautico di Venezia del 2025, la Ferretti 940 è il nuovo modello di punta della gamma di flybridge del cantiere italiano Ferretti Yachts e il primo progetto widebody del cantiere. Con una lunghezza di 28,97 metri, un baglio di 6,76 metri e un pescaggio di 2,30 metri, la Ferretti 940 incarna la filosofia “Just Like Home” del cantiere, combinando spazi abitativi generosi e design di alto livello. La Ferretti 940 vanta un design esterno di Filippo Salvetti e un design interno di Ideaeitalia, entrambi sviluppati in collaborazione con il Comitato Strategico di Prodotto del Gruppo Ferretti e il Dipartimento di Ingegneria. Lo stile esterno incorpora ampie linee orizzontali, creando una silhouette elegante e dinamica, e vanta ampie vetrate panoramiche, tra cui finestre a tutta altezza nella zona pranzo, che offrono viste spettacolari e inondano gli interni di luce naturale.

Tra le caratteristiche principali a bordo della Ferretti 940 troviamo il pozzetto di 32 metri quadrati, caratterizzato da un parapetto in vetro che stabilisce una continuità con la piattaforma di poppa e il garage, che ospita tender fino a 4,10 metri. Il salone di quasi 30 metri quadrati è disponibile in tre configurazioni di Disposizione, con schemi di arredamento classici o contemporanei, tra cui un divano angolare Minotti di fronte a un mobile basso con televisione. La zona pranzo può ospitare comodamente otto persone con accesso diretto alla cucina. Il generoso flybridge di 50 metri quadrati funge da spazio principale per l’intrattenimento all’aperto, protetto da un hard top disponibile in versione fissa o a lamelle, che contiene la postazione di comando e una zona pranzo per nove ospiti. La Ferretti Yachts 940 può ospitare dieci persone in cinque cabine ospiti, tra cui la suite armatoriale a tutto baglio di 27 metri quadrati situata a prua del ponte principale. Alimentata da due motori MAN V12-2000, ha una velocità massima di 25 nodi e una velocità di crociera di 21 nodi.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 28.97 m |
|---|---|
| Larghezza: | 6.76 m |
| Pescaggio: | 2.3 m |
| Dislocamento: | 85 T |
Costruzione
| Costruttore: | Ferretti |
|---|---|
| Modello: | Ferretti 940 |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | MOTORE A TRAZIONE INTEGRALE |
| Design interni: | Bonetti Kozerski Architettura |
| Produzione: | De 2025 |
| Class: | B + F + A1 (Emissione sonora) – RINA S.p.A. |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 21 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 25 Kn |
| Autonomia: | 2.700 nm a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | gemello MAN V12-2000 |
|---|---|
| Generatori: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 9000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1320 l |
GALLERIA

















