Ferretti Yachten 940
FERRETTI 940 ZU VERKAUFEN
Die Ferretti 940, die ihr weltweites Debüt auf der Bootsmesse in Venedig 2025 gab, ist das neue Flaggschiff der Flybridge-Reihe der italienischen Werft Ferretti Yachts und das erste Widebody-Design der Werft. Mit einer Länge von 28,97 Metern, einer Breite von 6,76 Metern und einem Tiefgang von 2,30 Metern verkörpert die Ferretti 940 die “Just Like Home”-Philosophie der Werft und verbindet großzügige Wohnräume mit hochwertigem Design. Das Exterieur-Design der Ferretti 940 stammt von Filippo Salvetti und das Interieur-Design von Ideaeitalia. Beide Entwürfe wurden in Zusammenarbeit mit dem Produktstrategieausschuss der Ferretti-Gruppe und der Technikabteilung entwickelt. Ihr Außendesign zeichnet sich durch geschwungene horizontale Linien aus, die eine schlanke, dynamische Silhouette schaffen. Die großflächige Panoramaverglasung, einschließlich der raumhohen Fenster im Essbereich, bietet spektakuläre Ausblicke und durchflutet die Innenräume mit natürlichem Licht.

Zu den Eckpunkten der Ferretti 940 gehört das 32 Quadratmeter große Cockpit mit einer Glasbrüstung, die die Kontinuität mit der Heckplattform und der Garage herstellt, in der Beiboote bis zu einer Länge von 4,10 Metern Platz finden. Der fast 30 Quadratmeter große Salon ist in drei Grundrisskonfigurationen erhältlich, entweder mit klassischem oder zeitgenössischem Dekor, einschließlich eines Ecksofas von Minotti gegenüber einem niedrigen Schrank mit einem Fernseher. Der Essbereich bietet bequem Platz für acht Personen und hat einen direkten Zugang zur Kombüse. Die großzügige 50 Quadratmeter große Flybridge dient als Hauptunterhaltungsfläche im Freien und ist durch ein festes oder mit Lamellen versehenes Verdeck geschützt, das den Steuerstand und einen Essbereich für neun Gäste enthält. Die Ferretti Yachts 940 bietet Platz für zehn Gäste in fünf Kabinen mit eigenem Bad, einschließlich der 27 Quadratmeter großen Eignersuite auf dem Hauptdeck. Angetrieben von zwei MAN V12-2000 Motoren erreicht sie eine Höchstgeschwindigkeit von 25 Knoten und eine Reisegeschwindigkeit von 21 Knoten.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 28.97 m |
|---|---|
| Breite: | 6.76 m |
| Tiefgang: | 2.3 m |
| Verdrängung: | 85 T |
Konstruktion
| Werft: | Ferretti |
|---|---|
| Modell: | Ferretti 940 |
| Rumpf und Deckaufbau: | Semi-Verdrängung / GFK |
| Exterieur Design: | RWD |
| Interieur Design: | Bonetti Kozerski Architektur |
| Produktion: | Seit 2025 |
| Class: | B + F + A1 (Geräuschemission) – RINA S.p.A |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 21 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 25 Kn |
| Reichweite: | 2.700 nm @ 10 Knoten |
Kabinen
| Gäste: | 10 |
|---|---|
| Kabinen: | 5 |
| Besatzungskabinen: | 2 |
Maschinen
| Motoren: | Zwillings-MAN V12-2000 |
|---|---|
| Generatoren: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Tanks
| Kraftstofftank: | 9000 l |
|---|---|
| Wassertank: | 1320 l |
GALLERIE

















