Linea personalizzata 120′
LINEA PERSONALIZZATA 120′ IN VENDITA
La Custom Line Saetta 120′, che fa parte della serie di superyacht plananti Saetta del cantiere italiano, è stata presentata per la prima volta alla fine del 2017 come il secondo modello più grande della gamma. Rinominata serie Saetta nell’ottobre del 2025, la Custom Line Saetta 120′ misura 38,36 metri di lunghezza, con una larghezza di 7,65 metri e un pescaggio di 2,18 metri. Definita dalla sua Il design degli esterni e degli interni è stato curato da Francesco Paszkowski Design, mentre l’architettura navale è stata sviluppata dal Dipartimento di Ingegneria del Gruppo Ferretti. Costruita in VTR (vetroresina) e fibra di carbonio, lo scafo e il design della Saetta 120 si ispirano al vento, con linee forti e pulite, elementi strutturali e finestre a tutta altezza sul ponte principale.

Il ponte principale è incentrato su un salone a pianta aperta che sfocia direttamente nel pozzetto di poppa, eliminando le tradizionali barriere visive e migliorando la connettività tra gli spazi interni ed esterni. La disposizione flessibile degli arredi rende lo spazio facilmente adattabile a un uso sociale o privato. A prua del ponte principale, la suite armatoriale gode di vetrate panoramiche e di una posizione riservata e tranquilla. I servizi esterni a bordo della Saetta 120′ includono uno spazioso flybridge progettato per il relax e i pasti, un ponte di poppa ideale per l’intrattenimento e un beach club esteso che garantisce la vicinanza all’acqua. In grado di accogliere fino a dieci ospiti in cinque cabine con bagno privato, tra cui la suite armatoriale sul ponte principale, due cabine matrimoniali e due cabine doppie sul ponte inferiore. Gli alloggi dell’equipaggio ospitano sette membri dell’equipaggio. Alimentata da due motori MTU 16V 2000 M96L, la Saetta 120′ ha una velocità massima di 25 nodi, una velocità di crociera di 21 nodi e un’autonomia di 1.100 miglia nautiche a 11 nodi.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 38.36 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.65 m |
| Pescaggio: | 2.18 m |
Costruzione
| Costruttore: | Linea personalizzata |
|---|---|
| Modello: | Linea personalizzata 120′ |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (VETRORESINA) |
| Design esterno: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design interni: | Bonetti Kozerski Architettura |
| Produzione: | De 2017 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 21 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 25 Kn |
| Velocità economica: | 11 Kn |
| Autonomia: | 1100 nm @ 21 nodi |
Sistemazione
| Cabine ospiti: | 5 |
|---|---|
| Toilettes (WC): | 4 |
| Cabine equipaggio: | 6 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x MTU 16V 2000 M96L |
|---|---|
| Generatori: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 16300 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 3000 l |
GALLERIA




