Línea personalizada 120
LÍNEA PERSONALIZADA 120′ EN VENTA
El Custom Line Saetta 120′, parte de la serie Saetta de superyates de planeo del astillero italiano, se presentó por primera vez a finales de 2017 como el segundo modelo más grande de la Alcance. Rebautizado como serie Saetta en octubre de 2025, el Custom Line Saetta 120′ mide 38,36 metros de eslora, 7,65 metros de manga y 2,18 metros de calado. Definido por su De proporciones elegantes y aerodinámicas con generosos volúmenes interiores, su diseño exterior e interior es obra de Francesco Paszkowski Design, mientras que el Departamento de Ingeniería del Grupo Ferretti desarrolla su arquitectura naval. Construido en PRFV con fibra de carbono, el casco y el diseño del Saetta 120 se inspiran en el viento, con líneas fuertes y limpias, elementos estructurales y ventanas que van del suelo al cielo en su cubierta principal.

La CUBIERTA PRINCIPAL se centra en un salón de planta abierta que fluye directamente hacia la bañera de popa, eliminando las barreras visuales tradicionales y mejorando la conectividad entre los espacios interiores y exteriores. La disposición flexible del mobiliario garantiza que el espacio se adapte fácilmente a un uso social o privado. Adelante, en la cubierta principal, la suite del propietario goza de acristalamiento panorámico y una posición privada y tranquila. Los servicios exteriores a bordo del Saetta 120′ incluyen un espacioso flybridge diseñado para relajarse y comer, una cubierta de popa ideal para el entretenimiento y un club de playa ampliado que proporciona proximidad al agua. Capacidad para alojar hasta diez invitados en cinco camarotes con baño, que incluyen la suite del propietario en la cubierta principal, dos camarotes dobles y dos camarotes con dos camas individuales en la cubierta inferior. El camarote de tripulación tiene capacidad para siete tripulantes. Propulsado por dos motores MTU 16V 2000 M96L, el Saetta 120′ tiene una velocidad máxima de 25 nudos, una velocidad de crucero de 21 nudos y una autonomía de 1.100 millas náuticas a 11 nudos.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 38.36 m |
|---|---|
| Manga: | 7.65 m |
| Calado: | 2.18 m |
Construcción
| Constructor: | Línea personalizada |
|---|---|
| Modelo: | Línea personalizada 120 |
| Casco y superestructura: | PRFV |
| Diseño exterior: | Semidesplazamiento / PRFV |
| Diseño interior: | Bonetti Kozerski Arquitectura |
| Producción: | Desde 2017 |
| Class: | A |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 21 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 25 Kn |
| Velocidad económica: | 11 Kn |
| Alcance: | 1100 mn a 21 nudos |
Alojamiento
| Camarotes: | 5 |
|---|---|
| Lavabos: | 4 |
| Camarotes de tripulación: | 6 |
Motores
| Motores principales: | 2 x MTU 16V 2000 M96L |
|---|---|
| Generadores: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 16300 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 3000 l |
GALERÍA




