
Linea personalizzata 140′
LINEA CUSTOM 140′ IN VENDITA
Modello di punta della serie di yacht plananti di Custom Line, la Custom Line 140′ mira a bilanciare i suoi generosi spazi a bordo con prestazioni ottimali e i più moderni progressi in termini di tecnologia e sostenibilità. Lunga 42,61 metri, con un baglio di 8,54 metri e un pescaggio di 2,35 metri, presenta un design esterno sportivo di Francesco Paszkowski e interni raffinati di Margherita Casprini. Le sue linee esterne eleganti si sposano bene con l’ampio uso di vetro scuro e superfici strutturali chiare.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 42.61 m |
|---|---|
| Larghezza: | 8.54 m |
| Pescaggio: | 2.35 m |
Costruzione
| Costruttore: | Linea personalizzata |
|---|---|
| Modello: | Linea personalizzata 140′ |
| Produzione: | De 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 18 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 21.5 Kn |
| Velocità economica: | 11 Kn |
| Consumo carburante: | 300 l/h |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 22 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Toilettes (WC): | 6 |
| Cabine equipaggio: | 4 |
Motori
| Motorizzazione: | MTU 16V 2000 M96L |
|---|---|
| Potenza totale: | 2638 CV |
| Generatori: | 19,5 Kw, Mase 5,5 kw |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 29000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 4000 l |
Linea personalizzata 140′ DESIGN
Il suo design complessivo enfatizza la luce naturale attraverso ampie superfici vetrate dal pavimento al soffitto, creando un ambiente luminoso e arioso. La disposizione degli interni della Custom Line 140 si ispira all’architettura residenziale, offrendo volumi interni generosi e forme sofisticate che esaltano il comfort e il lusso. Alcune delle caratteristiche principali presenti a bordo includono un ampio prendisole con oltre 70 metri quadrati di spazio all’aperto, un’area appartata per prendere il sole e un balcone privato pieghevole nella suite principale del ponte principale.

Linea Custom 140′ ACCOMODATION
In grado di accogliere fino a dieci ospiti in cinque splendide cabine ensuite, comprende una suite armatoriale a tutto baglio a prua sul ponte principale, due cabine ensuite VIP e due cabine ensuite doppie configurabili sul ponte inferiore. Offre inoltre alloggio a un equipaggio di sei persone, con un’ulteriore cabina per il capitano situata dietro la plancia di comando sul ponte superiore. Alimentata da due motori MTU, la Custom Line 140′ ha una velocità massima di 21,5 nodi e una velocità di crociera di 18 nodi.

