
Línea personalizada 140
LÍNEA PERSONALIZADA 140′ EN VENTA
El Modelo insignia de la serie de yates de planeo de Custom Line, el Custom Line 140′ pretende equilibrar sus generosos espacios a bordo con un rendimiento óptimo y los últimos avances en tecnología y sostenibilidad. Con 42,61 metros de eslora, una manga de 8,54 metros y un calado de 2,35 metros, presenta un diseño exterior deportivo de Francesco Paszkowski y unos interiores refinados de Margherita Casprini. Sus elegantes líneas exteriores encajan bien con el amplio uso de cristal oscuro y superficies estructurales claras.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 42.61 m |
|---|---|
| Manga: | 8.54 m |
| Calado: | 2.35 m |
Construcción
| Constructor: | Línea personalizada |
|---|---|
| Modelo: | Línea personalizada 140 |
| Producción: | Desde 2023 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 18 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 21.5 Kn |
| Velocidad económica: | 11 Kn |
| Consumo de combustible: | 300 l/h |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 22 |
|---|---|
| Camarotes: | 5 |
| Lavabos: | 6 |
| Camarotes de tripulación: | 4 |
Motores
| Motores principales: | MTU 16V 2000 M96L |
|---|---|
| Potencia total: | 2638 CV |
| Generadores: | 19,5 Kw, Mase 5,5 kw |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 29000 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 4000 l |
Custom Line 140′ DISEÑO
Su diseño general enfatiza la luz natural mediante amplias superficies acristaladas del suelo al techo, creando un ambiente luminoso y aireado. La Disposición interior de la Custom Line 140 se inspira en la arquitectura residencial, ofreciendo volúmenes internos generosos y formas sofisticadas que realzan el confort y el lujo. Algunas de las características clave que se encuentran a bordo incluyen una amplia cubierta de sol con más de 70 metros cuadrados de espacio al aire libre, una zona aislada para tomar el sol y un balcón privado plegable en la suite principal de la cubierta principal.

Custom Line 140′ ACCOMODACIÓN
Con capacidad para alojar hasta diez invitados en cinco camarotes con baño bellamente decorados, que incluyen una suite principal a toda manga en la proa de la cubierta principal, dos camarotes VIP con baño y dos camarotes dobles con baño configurables en la cubierta inferior. También ofrece alojamiento para una tripulación de seis miembros, con un camarote adicional para el capitán situado detrás del puesto de gobierno, en la cubierta superior. Propulsado por dos motores MTU, el Custom Line 140′ tiene una velocidad máxima de 21,5 nudos y una velocidad de crucero de 18 nudos.

