Riva 56′ Rivale
RIVA 56′ RIVALE IN VENDITA
L’affascinante 56′ Rivale è un open cruiser senza rivali, dalla verve consumata e dal fascino sportivo, grazie ad alcune caratteristiche di design uniche e ingegnose. Frutto della collaborazione tra Officina Italiana Design e il dipartimento di ingegneria del Gruppo Ferretti, è un favoloso distillato di tutte le qualità che hanno portato Riva ai vertici della nautica. L’arte senza pari, la maestria artigianale e la tecnologia all’avanguardia si fondono in uno yacht che conquista immediatamente tutti i visitatori. È perfetto per le vacanze sulle onde e per assaporare la leggenda Riva durante indimenticabili crociere giornaliere.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 17.27 m |
|---|---|
| Larghezza: | 4.74 m |
| Pescaggio: | 1.45 m |
| Dislocamento: | 31 T |
Costruzione
| Costruttore: | Riva |
|---|---|
| Modello: | Riva 56′ Rivale |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2017 |
| Class: | B |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 28 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 34 Kn |
| Autonomia: | 210 nm |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 2 |
| Configuration: | 1900 nm |
| Equipaggio: | 1 |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | comando a poppa 2 x 1000 cv MAN V8; comando a poppa 2 x 1200 cv MAN V8 |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 2300 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 520 l |
DISPOSIZIONE DEGLI YACHT



GALLERIA



















































