Riva 56′ Rivale
RIVA 56′ RIVALE EN VENTA
El seductor Rivale de 56′ es un inigualable crucero abierto de consumado brío y garbo deportivo, cortesía de unas características de diseño únicas e ingeniosas. Fruto de la colaboración entre Officina Italiana Design y el departamento de Ingeniería del Grupo Ferretti, es una fabulosa destilación de todas las cualidades que han situado a Riva en la cima del mundo de los yates. Arte sin igual, artesanía magistral y tecnología de vanguardia se unen en un yate que inmediatamente conquista a todos los que se acercan. Es perfecto para unas vacaciones sobre las olas y para saborear la leyenda Riva en inolvidables cruceros de un día.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 17.27 m |
|---|---|
| Manga: | 4.74 m |
| Calado: | 1.45 m |
| Desplazamiento: | 31 T |
Construcción
| Constructor: | Riva |
|---|---|
| Modelo: | Riva 56′ Rivale |
| Casco y superestructura: | Cepillado / PRFV |
| Diseño exterior: | Alberto Mancini |
| Diseño interior: | Yates Azimut |
| Producción: | Desde 2017 |
| Class: | B |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 28 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 34 Kn |
| Alcance: | 210 nm |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 10 |
|---|---|
| Camarotes: | 2 |
| Configuration: | 1900 nm |
| Tripulación: | 1 |
| Camarotes de tripulación: | 1 |
Motores
| Motores principales: | propulsión en popa 2 x 1000 CV MAN V8 ; propulsión en popa 2 x 1200 CV MAN V8 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 2300 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 520 l |
DISPOSICIÓN DEL BARCO



GALERÍA



















































