Riva 88′ Folgore
RIVA 88′ FOLGORE IN VENDITA
Il Riva 88′ Folgore è un faro di stile eccezionale e una forza irresistibile, che affascina i proprietari e gli appassionati dell’eredità Riva in tutto il mondo. Questo sportfly si distingue per il suo design potente e rivoluzionario, che emana una bellezza futuristica che attira l’attenzione. Il suo fascino risiede nella combinazione di materiali innovativi come il carbonio con elementi classici come gli intarsi in mogano e l’acciaio decorativo. Come gli altri capolavori Riva, l’88’ Folgore è il risultato della collaborazione tra l’Officina Italiana Design (fondata da Mauro Micheli e Sergio Beretta), il Comitato Strategico di Prodotto guidato da Piero Ferrari e il Dipartimento di Ingegneria del Gruppo Ferretti.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 26.92 m |
|---|---|
| Larghezza: | 6.31 m |
| Pescaggio: | 1.97 m |
| Dislocamento: | 82 T |
Costruzione
| Costruttore: | Riva |
|---|---|
| Modello: | Riva 88′ Folgore |
| Scafo e sovrastruttura: | Pianificazione / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2020 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 36 Kn |
| Autonomia: | 350 nm |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 8 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 4 |
| Configuration: | 1900 nm |
| Equipaggio: | 3 |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | trasmissione ad albero 2 x 2435 hp MTU 16V 2000 M96 ; trasmissione ad albero 2 x 2638 hp MTU 16V 2000 M96L |
|---|---|
| Potenza totale: | Potenza 340 mhp / 250 kW a 4000 giri/min (potenza di picco 300kW) |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 8000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1200 l |
DISPOSIZIONE DEGLI YACHT



GALLERIA



















