Riva 88′ Folgore
RIVA 88′ FOLGORE EN VENTA
La Riva 88′ Folgore es un faro de estilo excepcional y una fuerza irresistible, que cautiva a propietarios y entusiastas del legado Riva en todo el mundo. Esta sportfly destaca por su diseño potente y revolucionario, que exuda una belleza futurista que llama la atención. Su atractivo reside en la combinación de materiales innovadores como el carbono con elementos clásicos como las incrustaciones de caoba y el acero decorativo. Al igual que otras obras maestras de Riva, el Folgore 88′ es el resultado de la colaboración entre Officina Italiana Design (fundada por Mauro Micheli y Sergio Beretta), el Comité de Estrategia de Producto dirigido por Piero Ferrari, y el Departamento de Ingeniería del Grupo Ferretti.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 26.92 m |
|---|---|
| Manga: | 6.31 m |
| Calado: | 1.97 m |
| Desplazamiento: | 82 T |
Construcción
| Constructor: | Riva |
|---|---|
| Modelo: | Riva 88′ Folgore |
| Casco y superestructura: | Planificación / PRFV |
| Diseño exterior: | Alberto Mancini |
| Diseño interior: | Yates Azimut |
| Producción: | Desde 2020 |
| Class: | A |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 36 Kn |
| Alcance: | 350 nm |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 8 |
|---|---|
| Camarotes: | 4 |
| Configuration: | 1900 nm |
| Tripulación: | 3 |
| Camarotes de tripulación: | 1 |
Motores
| Motores principales: | transmisión 2 x 2435 CV MTU 16V 2000 M96 ; transmisión 2 x 2638 CV MTU 16V 2000 M96L |
|---|---|
| Potencia total: | Potencia 340 CV / 250 kW a 4000 rpm (potencia máxima 300 kW) |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 8000 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 1200 l |
DISPOSICIÓN DEL BARCO



GALERÍA



















