Sanlorenzo 50 X-Space
SANLORENZO 50 X-SPACE IN VENDITA
Presentato al Boot di Dusseldorf nel gennaio 2025, il Sanlorenzo 50 X-Space è l’ultimo e più grande Modello dell’innovativa serie X-Space del cantiere. Unendo il meglio degli yacht da esplorazione con lo stile tradizionale degli yacht a motore, il nuovo 50 X-Space è costruito per le crociere a lungo raggio e debutterà con un innovativo sistema di propulsione bi-fuel sviluppato con l’azienda produttrice di motori MAN.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 50 m |
|---|---|
| Larghezza: | 9.3 m |
| Pescaggio: | 2.96 m |
| Stazza lorda: | 500 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modello: | Sanlorenzo 50 X-Space |
| Design esterno: | Progetto internazionale Zuccon |
| Design interni: | Piero Lissoni |
| Produzione: | 2025 – 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 13 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 16 Kn |
| Autonomia: | 4.000 nm a 11 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 × UOMO D2862-LE489 |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 55.000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 8.000 l |
Specifiche di Sanlorenzo50 X-Space
Lunga 50 metri, con un baglio di 9,3 metri e un pescaggio di 2,96 metri, si estende su cinque ponti con un volume interno di poco inferiore a 500 GT. Come la sorella minore, lo stile esterno è opera di Bernardo Zuccon di Zuccon International Project, mentre l “architettura navale e gli interni minimalisti e ricchi di vetro sono opera del team interno di Sanlorenzo, con un concetto di vita aperta e sostenibilità. Una caratteristica distintiva della 50 X-Space è la sua vasta terrazza di poppa, un salotto flessibile all” aperto espandibile tramite balconi pieghevoli, completamente collegato agli spazi abitativi interni.

Sanlorenzo 50 X-Space ALLOGGIO
Al centro della sua disposizione c’è un ponte armatoriale privato con una suite, un ufficio e un salone con jacuzzi a prua, che offre completa privacy, isolamento e viste panoramiche. Il ponte principale ospita un ampio salone e una zona pranzo avvolti da vetrate a tutta altezza, mentre cinque cabine ospiti con bagno privato accolgono fino a dieci persone e gli alloggi dell’equipaggio ne ospitano nove. I suoi due motori diesel MAN ad alta velocità e i gruppi elettrogeni Nanni possono funzionare con un mix di metanolo e diesel, con il metanolo verde che alimenta fino al 70% della propulsione e dei carichi alberghieri. Ha una velocità massima di 16 nodi e una velocità di crociera di 13 nodi.


