Sanlorenzo 57Acciaio
SANLORENZO 57STEEL IN VENDITA
Incorporando tutte le caratteristiche pluripremiate della sorella minore, la 52Steel, la più grande Sanlorenzo 57Steel stabilisce un nuovo punto di riferimento per i superyacht che raggiungono la soglia delle 1.000 GT. Con la prima unità varata alla fine del 2022, il 57Steel è il terzo modello più grande della serie Steel del cantiere italiano e sottolinea la continua crescita della Divisione Superyacht.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 56.7 m |
|---|---|
| Larghezza: | 10.95 m |
| Pescaggio: | 3 m |
| Stazza lorda: | 1060 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modello: | Sanlorenzo 57Acciaio |
| Produzione: | 2022 – 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 13 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 16.5 Kn |
| Autonomia: | 4.000 nm a 11 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
Motori
| Motorizzazione: | due motori Caterpillar 3512C |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 80.000 l |
|---|
Specifiche Sanlorenzo 57Steel
Con una lunghezza di 56,7 metri, un baglio di 10,95 metri e un pescaggio di 3 metri, questo yacht dislocante a cinque ponti combina eleganza senza tempo e innovazione architettonica. Con un design esterno pulito e fluido curato da Zuccon International Project e gli interni di Piero Lissoni, il 57Steel si distingue per l’audace prua dritta e per un layout estremamente versatile che sfrutta al meglio il suo volume interno di 1060 tonnellate di stazza lorda. Una delle caratteristiche più innovative a bordo della 57Steel è la sua disposizione interna, che sposta la timoneria su un ponte aggiunto, liberando così il ponte superiore per una spettacolare suite armatoriale di 54 metri quadrati con ampie viste sull’oceano e una terrazza privata.

Sanlorenzo 57Alloggio in acciaio
A prua del ponte principale si trova una suite VIP a tutto baglio, mentre sul ponte inferiore si trovano altre quattro cabine ospiti, per un totale di 12 posti letto in sei spaziose cabine con bagno. Un’altra caratteristica unica è il beach club, che si estende per 110 metri quadrati e comprende tre terrazze pieghevoli, complete di una palestra completamente attrezzata. Il beach club è illuminato naturalmente dalla piscina con fondo in vetro sul ponte principale a poppa, mentre un garage a prua ospita un tender di 7,5 metri e accessori (Toys). L’equipaggio, composto da 12 persone, è alloggiato a prua sul ponte inferiore, con un ponte di servizio separato per la lavanderia, le celle frigorifere e il guardaroba. Alimentata da due motori Caterpillar 3512C, ha una velocità massima di 16,5 nodi e una velocità di crociera di 13 nodi.


