Sanlorenzo 57Acero
SE VENDE SANLORENZO 57STEEL
Incorporando todas las características galardonadas de su hermana menor, la 52Steel, la mayor Sanlorenzo 57Steel establece un nuevo punto de referencia para los superyates en el umbral de los 1.000 GT. Con la primera unidad botada a finales de 2022, el 57Steel es el tercer modelo más grande de la serie Steel del astillero italiano y subraya el crecimiento continuo de su División de Superyates.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 56.7 m |
|---|---|
| Manga: | 10.95 m |
| Calado: | 3 m |
| Tonelaje bruto: | 1060 GT |
Construcción
| Constructor: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modelo: | Sanlorenzo 57Acero |
| Producción: | 2022 – 2021 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 13 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 16.5 Kn |
| Alcance: | 4.000 mn a 11 nudos |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 12 |
|---|---|
| Camarotes: | 6 |
Motores
| Motores principales: | dos motores Caterpillar 3512C |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 80.000 l |
|---|
Especificaciones Sanlorenzo 57Acero
Con 56,7 metros de eslora, 10,95 metros de manga y 3 metros de calado, este yate de desplazamiento de cinco cubiertas combina la elegancia atemporal con la innovación arquitectónica. Con un diseño exterior limpio y fluido de Zuccon International Project e interiores de Piero Lissoni, el 57Steel se distingue por su atrevida proa recta y una Disposición muy versátil que aprovecha al máximo su volumen interior de 1060 toneladas brutas. Altamente personalizable, una de las características más innovadoras a bordo del 57Steel es su disposición interior, que traslada el puente de mando a una cubierta de puente añadida, liberando así la cubierta superior para una espectacular suite del armador de 54 metros cuadrados con amplias vistas al océano y una terraza privada.

Sanlorenzo 57AlOJAMIENTO en acero
A proa, en la cubierta principal, hay una suite VIP de manga completa, mientras que en la cubierta inferior hay hasta cuatro camarotes adicionales para invitados, con un total de 12 plazas en seis espaciosos camarotes con baño. Otra característica única es el club de playa, de 110 metros cuadrados, con tres terrazas abatibles y un gimnasio totalmente equipado. El club de playa está iluminado naturalmente por la piscina con fondo de cristal de la cubierta principal de popa, mientras que un garaje de proa alberga una embarcación auxiliar de 7,5 metros y juguetes acuáticos. Con una tripulación de 12 personas, el alojamiento de la tripulación se encuentra a proa en la cubierta inferior, con una cubierta de servicio separada debajo para lavandería, cámaras frigoríficas y vestuarios. Propulsada por motores gemelos Caterpillar 3512C, alcanza una velocidad máxima de 16,5 nudos y una velocidad de crucero de 13 nudos.


