Superyate Pershing 140
SE VENDE SUPERYATE PERSHING 140
El Pershing 140 es el modelo insignia de la serie de superyates de Pershing. Es el primer Modelo del astillero italiano construido íntegramente en aluminio, y el primer casco se botó en febrero de 2019 en el astillero de superyates del Grupo Ferretti en Ancona. Con 43,3 metros de eslora, una manga de 8,55 metros y un calado de 2,05 metros, el Pershing 140 introdujo varias primicias para Pershing. El elegante diseño exterior fue obra del veterano colaborador de Pershing Fulvio De Simoni en colaboración con el Departamento de Ingeniería y el Comité de Estrategia de Producto del Grupo Ferretti, con interiores totalmente personalizables de diseñadores como Poltrona Frau, Minotti y Roche Bobois.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 43.30 m |
|---|---|
| Manga: | 8.55 m |
| Calado: | 2.05 m |
| Desplazamiento: | 235 T |
Construcción
| Constructor: | Pershing |
|---|---|
| Modelo: | Pershing 8x |
| Producción: | Desde 2016 |
Velocidad
| Velocidad máxima: | 36 Kn |
|---|---|
| Velocidad económica: | 10 Kn |
| Alcance: | 1400 nm |
Alojamiento
| Camarotes: | 5 |
|---|---|
| Lavabos: | 7 |
| Tripulación: | 8 |
| Camarotes de tripulación: | 4 |
Motores
| Motores principales: | MTU V16 2000 M96 ; MTU V16 2000 M96L) |
|---|---|
| Potencia total: | 1550 |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 30.000 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 4000 l |
ESPECIFICACIONES DEL SUPERYATE PERSHING 140
El estilo exterior del Pershing 140 está en consonancia con el lenguaje de diseño de la gama más amplia de yates Pershing, con las características aletas laterales integradas en la superestructura y una proa contemporánea equipada con una cubierta de amarre automatizada que mantiene la silueta aerodinámica cuando está navegando. La Disposición de popa del Pershing 140 sigue siendo un atributo clave, con un club de playa que se abre completamente por tres lados a nivel del agua, que tiene acceso a una bañera de entresuelo superior que conecta directamente con la cubierta de sol, lo que lo convierte en el primer Pershing en integrar un puesto de mando elevado con la cubierta de sol.

ALOJAMIENTO EN EL SUPERYATE PERSHING 140
En la cubierta principal, hay una suite del propietario a proa, con cama doble, salón, escritorio, vestidor y baños para él y para ella, además de un salón configurable que puede utilizarse como cine privado o bar. La CUBIERTA INFERIOR dispone de cuatro camarotes con baño, tres camarotes VIP y un camarote doble, con capacidad para diez invitados en total. El Pershing 180 también tiene espacio para una tripulación de ocho personas en cuatro Camarotes de tripulación. Propulsado por cuatro motores MTU 16V 2000 M96L con propulsión hidrojet, el Pershing 140 tiene una velocidad máxima de 36 nudos y una velocidad de crucero económica de 10 nudos, con una autonomía de 1.400 millas náuticas.


