Superyacht Pershing 140
PERSHING 140 SUPERYACHT IN VENDITA
Il Pershing 140 è il modello di punta della serie Superyacht di Pershing. Il primo modello del cantiere italiano a essere costruito interamente in alluminio, il primo scafo è stato varato a febbraio 2019 presso il cantiere di superyacht del Gruppo Ferretti ad Ancona. Con una lunghezza di 43,3 metri, un baglio di 8,55 metri e un pescaggio di 2,05 metri, il Pershing 140 introduce diverse novità per Pershing. L’elegante design esterno è stato ideato da Fulvio De Simoni, collaboratore di lunga data di Pershing, in collaborazione con il Dipartimento di Ingegneria e il Comitato Strategico di Prodotto del Gruppo Ferretti, mentre gli interni, completamente personalizzabili, sono stati realizzati da designer come Poltrona Frau, Minotti e Roche Bobois.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 43.30 m |
|---|---|
| Larghezza: | 8.55 m |
| Pescaggio: | 2.05 m |
| Dislocamento: | 235 T |
Costruzione
| Costruttore: | Pershing |
|---|---|
| Modello: | Pershing 8x |
| Produzione: | De 2016 |
Velocità
| Velocita’ massima: | 36 Kn |
|---|---|
| Velocità economica: | 10 Kn |
| Autonomia: | 1400 nm |
Sistemazione
| Cabine ospiti: | 5 |
|---|---|
| Toilettes (WC): | 7 |
| Equipaggio: | 8 |
| Cabine equipaggio: | 4 |
Motori
| Motorizzazione: | MTU V16 2000 M96 ; MTU V16 2000 M96L) |
|---|---|
| Potenza totale: | 1550 |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 30.000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 4000 l |
SPECIFICHE DEL SUPERYACHT PERSHING 140
Lo stile esterno della Pershing 140 è in linea con il linguaggio di design della più ampia gamma di yacht Pershing, con le tipiche ali laterali integrate nella sovrastruttura e una prua moderna dotata di una copertura automatica per l’ormeggio che mantiene la silhouette snella durante la navigazione. La disposizione a poppa della Pershing 140 rimane un attributo chiave, con un beach club che si apre completamente su tre lati a livello dell’acqua, con accesso a un pozzetto mezzanino che si collega direttamente al prendisole, rendendola la prima Pershing a integrare una postazione di guida rialzata con il prendisole.

ALLOGGIO DEL SUPERYACHT PERSHING 140
Sul ponte principale, a prua si trova la suite armatoriale, completa di letto matrimoniale, salotto, scrivania, cabina armadio e bagno privato, oltre a uno spazio lounge configurabile che può essere utilizzato come cinema privato o bar. Il ponte inferiore dispone di quattro cabine con bagno privato, tre cabine VIP e una cabina doppia, per ospitare fino a dieci persone in totale. La Pershing 180 può ospitare anche un equipaggio di otto persone in quattro cabine equipaggio. Alimentata da quattro motori MTU 16V 2000 M96L con propulsione a idrogetto, la Pershing 140 ha una velocità massima di 36 nodi e una velocità di crociera economica di 10 nodi, con un’autonomia di 1.400 miglia nautiche.


