Pershing 140 Superyacht
PERSHING 140 SUPERYACHT ZU VERKAUFEN
Die Pershing 140 ist das Flaggschiffmodell der Superyacht-Serie von Pershing. Das erste Modell der italienischen Werft, das vollständig aus Aluminium gebaut ist, wurde im Februar 2019 in der Superyacht-Werft der Ferretti-Gruppe in Ancona vom Stapel gelassen. Mit einer Länge von 43,3 Metern, einer Breite von 8,55 Metern und einem Tiefgang von 2,05 Metern bietet die Pershing 140 mehrere Premieren für Pershing. Das elegante Außendesign stammt aus der Feder des langjährigen Pershing-Mitarbeiters Fulvio De Simoni in Zusammenarbeit mit der technischen Abteilung und dem Produktstrategiekomitee der Ferretti-Gruppe. Für die Innenausstattung stehen Designer wie Poltrona Frau, Minotti und Roche Bobois zur Verfügung, die vollständig anpassbar sind.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 43.30 m |
|---|---|
| Breite: | 8.55 m |
| Tiefgang: | 2.05 m |
| Verdrängung: | 235 T |
Konstruktion
| Werft: | Pershing |
|---|---|
| Modell: | Pershing 8x |
| Produktion: | Seit 2016 |
Geschwindigkeit
| Höchst Geschwindigkeit: | 36 Kn |
|---|---|
| Wirtschaftliche Geschwindigkeit: | 10 Kn |
| Reichweite: | 1400 nm |
Kabinen
| Kabinen: | 5 |
|---|---|
| Toiletten : | 7 |
| Besatzung: | 8 |
| Besatzungskabinen: | 4 |
Maschinen
| Motoren: | MTU V16 2000 M96 ; MTU V16 2000 M96L) |
|---|---|
| Gesamt PS: | 1550 |
Tanks
| Kraftstofftank: | 30.000 l |
|---|---|
| Wassertank: | 4000 l |
PERSHING 140 SUPERYACHT SPEZIFIKATIONEN
Das Außendesign der Pershing 140 steht im Einklang mit der Designsprache der breiteren Palette von Pershing-Yachten, mit den charakteristischen Seitenflügeln, die in den Aufbau integriert sind, und einem modernen Bug, der mit einer automatischen Liegeplatzabdeckung ausgestattet ist, die die stromlinienförmige Silhouette während der Fahrt beibehält. Der Grundriss des Hecks der Pershing 140 ist nach wie vor ein Schlüsselmerkmal. Der Beach Club lässt sich auf drei Seiten auf Wasserhöhe vollständig öffnen und bietet Zugang zu einem Mezzanine-Cockpit, das direkt mit dem Sonnendeck verbunden ist – die erste Pershing, die einen erhöhten Steuerstand in das Sonnendeck integriert.

PERSHING 140 SUPERYACHT UNTERKUNFT
Auf dem Haupt Deck befindet sich im vorderen Bereich eine Eigner-Suite mit einem Doppelbett, einer Sitzecke, einem Schreibtisch, einem begehbaren Kleiderschrank und einem eigenen Bad sowie einer konfigurierbaren Lounge, die als privates Kino oder Bar genutzt werden kann. Auf dem unteren Deck befinden sich vier Kabinen mit eigenem Bad, drei VIP-Kabinen und eine Zweibett-Kabine, in denen insgesamt bis zu zehn Gäste übernachten können. Die Pershing 180 bietet außerdem Platz für eine achtköpfige Besatzung in vier Besatzungskabinen. Angetrieben von vier MTU 16V 2000 M96L Maschinen mit Hydrojet-Antrieb erreicht die Pershing 140 eine Höchstgeschwindigkeit von 36 Knoten und eine wirtschaftliche Reisegeschwindigkeit von 10 Knoten bei einer Reichweite von 1.400 Seemeilen.


