PERSHING 6x
PERSHING 6x EN VENTA
El Pershing 6X es el segundo modelo más grande de la Alcance X Generation de cruceros deportivos de alto rendimiento del astillero italiano Pershing Yachts. El primer casco, un restyling del exitoso 62, hizo su debut mundial en el Festival Náutico de Cannes 2021, y el Pershing 6X ganó el premio a la “Mejor Disposición” en la categoría de 13-20 m en los World Yachts Trophies 2021. Con una eslora de 18,94 metros, una manga de 4,80 metros y un calado de 1,45 metros, el Pershing 6X está construido en PRFV.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 18.94 m |
|---|---|
| Manga: | 4.90 m |
| Calado: | 1.45 m |
| Desplazamiento: | 40 T |
Construcción
| Constructor: | Pershing |
|---|---|
| Modelo: | Pershing 8x |
| Producción: | Desde 2023 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 40 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 48 Kn |
| Alcance: | 280 nm @ 40kn |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 6 |
|---|---|
| Camarotes: | 3 |
| Camarotes de tripulación: | 1 |
Motores
| Motores principales: | MTU V16 2000 M96 ; MTU V16 2000 M96L) |
|---|---|
| Potencia total: | 1550 |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 3.200 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 740 l |
ESPECIFICACIONES PERSHING 6x
Presenta un diseño exterior de Fulvio De Simoni, desarrollado en colaboración con el Comité de Estrategia de Producto y el Departamento de Ingeniería del Grupo Ferretti, e interiores del equipo de diseño interno de Pershing. Como otros modelos de la serie, el Pershing 6X es fácilmente reconocible por su silueta depredadora, las grandes ventanas del casco y las aletas laterales integradas en la superestructura. La Disposición exterior incluye una zona de solárium en la cubierta de proa con tumbonas ajustables, una bañera con asientos para seis personas y una mesa de café de fibra de carbono, con una plataforma de baño hidráulica en popa que aloja una embarcación auxiliar Williams en un garaje oculto.

ALOJAMIENTO PERSHING 6x
En la cubierta principal, un gran salón definido por ventanas que se abren hacia delante y un techo corredizo de cristal oscuro que inunda el interior de luz natural, conecta con la bañera. La CUBIERTA INFERIOR cuenta con una cocina y tres camarotes con baño, una suite del armador a toda manga, un camarote VIP en proa y un camarote de invitados a estribor con literas gemelas, con capacidad para seis invitados. También hay un camarote para la tripulación. Propulsado por dos motores MAN V12-1550 de 1.550 CV, el Pershing 6X tiene una velocidad máxima de 48 nudos y una velocidad de crucero de 40 nudos, con una autonomía de 280 millas náuticas.


