PERSHING 6x
PERSHING 6x ZU VERKAUFEN
Die Pershing 6X ist das zweitgrößte Modell der X-Generation-Reihe von Hochleistungs-Sportkreuzern der italienischen Werft Pershing Yachts. Die Pershing 6X ist eine Neugestaltung der erfolgreichen 62 und feierte ihre Weltpremiere auf dem Cannes Yachting Festival 2021. Bei den World Yachts Trophies 2021 gewann die Pershing 6X den Preis für den besten Grundriss in der Kategorie 13-20 m. Die Pershing 6X ist 18,94 Meter lang, hat eine Breite von 4,80 Metern und einen Tiefgang von 1,45 Metern und ist aus GFK gefertigt.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 18.94 m |
|---|---|
| Breite: | 4.90 m |
| Tiefgang: | 1.45 m |
| Verdrängung: | 40 T |
Konstruktion
| Werft: | Pershing |
|---|---|
| Modell: | Pershing 8x |
| Produktion: | Seit 2023 |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 40 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 48 Kn |
| Reichweite: | 280 nm @ 40kn |
Kabinen
| Gäste: | 6 |
|---|---|
| Kabinen: | 3 |
| Besatzungskabinen: | 1 |
Maschinen
| Motoren: | MTU V16 2000 M96 ; MTU V16 2000 M96L) |
|---|---|
| Gesamt PS: | 1550 |
Tanks
| Kraftstofftank: | 3.200 l |
|---|---|
| Wassertank: | 740 l |
PERSHING 6x SPECS
Ihr Exterieurdesign stammt von Fulvio De Simoni, der es in Zusammenarbeit mit dem Produktstrategieausschuss und der Konstruktionsabteilung der Ferretti-Gruppe entwickelt hat, während die Innenausstattung vom hauseigenen Designteam der Pershing entworfen wurde. Wie die anderen Modelle der Serie ist die Pershing 6X leicht an ihrer räuberischen Silhouette, den großen Fenstern am Rumpf und den in den Aufbau integrierten Seitenflügeln zu erkennen. Der äußere Grundriss bietet einen Sonnenbereich auf dem Vordeck mit verstellbaren Liegestühlen, ein Cockpit mit sechs Sitzplätzen und einem Kaffeetisch aus Kohlefaser sowie eine hydraulische Badeplattform achtern, die ein Williams-Beiboot in einer verborgenen Garage beherbergt.

PERSHING 6x Kabinen
Auf dem Haupt Deck befindet sich ein großer Salon mit nach vorne zu öffnenden Fenstern und einem dunklen Glasschiebedach, das den Innenraum mit natürlichem Licht durchflutet und eine Verbindung zum Cockpit schafft. Auf dem unteren Deck befinden sich eine Kombüse und drei Kabinen mit eigenem Bad, eine Eignersuite über die gesamte Breite, eine VIP-Kabine im Vorschiff und eine Gästekabine an Steuerbord mit zwei Einzelbetten, die Platz für bis zu sechs Gäste bietet. Eine einzelne Besatzungskabine ist ebenfalls vorhanden. Angetrieben von zwei MAN V12-1550-Motoren mit je 1.550 PS erreicht die Pershing 6X eine Höchstgeschwindigkeit von 48 Knoten und eine Reisegeschwindigkeit von 40 Knoten bei einer Reichweite von 280 Seemeilen.


