Sanlorenzo 50Acero
SANLORENZO 50ACERO EN VENTA
El modelo básico de la aclamada Alcance Steel de Sanlorenzo, el 50Steel, es el primer superyate que incorpora a bordo un sistema ecológico de pila de combustible reformadora de metanol. Este superyate de casco de acero de semidesplazamiento puede generar hasta 100 kW, electricidad suficiente para alimentar todos los sistemas del hotel con cero emisiones cuando está fondeado.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 50 m |
|---|---|
| Manga: | 9.4 m |
| Calado: | 2.96 m |
Construcción
| Constructor: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modelo: | Sanlorenzo 50Acero |
| Producción: | 2024 – 2021 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 12.5 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 16 Kn |
| Alcance: | 4.000 mn a 11 nudos |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 10 |
|---|---|
| Camarotes: | 5 |
Motores
| Motores principales: | gemelo MAN D2862-LE489 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 55.000 l |
|---|
Especificaciones Sanlorenzo 50Steel
Con una eslora de 50 metros, una manga de 9,4 metros y un calado de 2,96 metros, cuenta con un diseño exterior de Zuccon International Project e interiores de Piero Lissoni. Uno de los aspectos más innovadores del Sanlorenzo 50Steel es la Sala de Máquinas Oculta (HER) patentada, que redefine la distribución a bordo al reposicionar horizontalmente la sala de máquinas para crear un diseño en dos niveles por debajo de 500GT. Este concepto, una atrevida innovación en la disposición, libera espacio en popa para el amplio salón oceánico y club de playa de 150 metros cuadrados, que incluye una piscina con paredes de cristal y terrazas marítimas desplegables.

Sanlorenzo 50Acero ALOJAMIENTO
La cubierta principal alberga un espacioso salón y un comedor formal con alturas de techo de hasta 3,35 metros, mientras que en la cubierta superior hay un segundo salón con vistas panorámicas. Con un gimnasio y un spa en la cubierta inferior, todas las zonas sociales están perfectamente conectadas mediante un sistema único de escaleras, con diferencias de nivel máximas de metro y medio, que no afectan al perfil del 50Steel. Capaz de acoger hasta diez invitados en cinco camarotes con baño, incluida la amplia suite del propietario en la cubierta principal y cuatro camarotes en la cubierta inferior. Los camarotes de Tripulación, con capacidad para nueve personas, están situados en la proa. Propulsado por motores gemelos MAN D2862-LE489, el 50Steel tiene una velocidad máxima de 16 nudos y una velocidad de crucero de 12,5 nudos, con una autonomía de 4.000 millas náuticas a 11 nudos.


