AZIMUT Grande 36 Metri
AZIMUT GRANDE 36 METRI À VENDRE
Présenté en première mondiale au Festival de Cannes 2022, l’Azimut Grande 36M est un autre modèle primé de la série Grande d’Azimut. Ce superyacht à trois ponts, l’un des plus grands, présente un Design Exterieur d’Alberto Mancini et des intérieurs du célèbre Achille Salvagni, et dispose du premier pont supérieur semi-promptu de sa catégorie. Mesurant 35,29 mètres de long, avec une largeur de 7,50 mètres et un tirant d’eau de 1,97 mètre, il bénéficie d’une construction en fibre de carbone et du design innovant de la coque D2P Déplacement-to-Planing de Pierluigi Ausonio, offrant un rendement énergétique exceptionnel avec jusqu’à 30 % d’émissions en moins par rapport aux superyachts traditionnels.

L’une des principales caractéristiques de l’Azimut Grande 36M est son révolutionnaire Infinity Skydeck, avec un pont de promenade qui s’étend de la poupe à la proue, sans marches ni barrières. Le concept Glass House du pont supérieur comprend des fenêtres latérales entièrement rétractables qui disparaissent complètement dans les côtés, transformant le skylounge en une vaste véranda à ciel ouvert reliant la terrasse arrière à la piscine spa vitrée de l’avant. Le pont principal offre des plans flexibles permettant d’accueillir soit des salons doubles, soit des configurations traditionnelles de salon et de salle à manger, tandis que le skylounge offre une polyvalence en tant qu’espace de repas intérieur-extérieur, salon de cinéma, ou véranda. L’Azimut Grande 36M peut accueillir jusqu’à dix invités dans cinq cabines, dont une vaste suite propriétaire à l’avant sur le pont principal, deux cabines doubles et deux cabines jumelles sur le pont inférieur, complétées par des quartiers d’équipage pour cinq personnes. Propulsé par deux moteurs MTU, l’Azmiut Grande 36M a une vitesse maximale de 24 nœuds et une vitesse de croisière de 19 nœuds, avec une capacité de carburant de 19 000 litres.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 35.29 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 7.50 m |
| Tirant d’eau : | 1.97 m |
| Déplacement: | 171 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut Grande 36 Metri |
| Coque et superstructure: | Semi-déplacement / PRV |
| Design extérieur: | RWD |
| Design d’intérieur: | Bonetti Kozerski Architecture |
| Production: | Depuis 2022 |
| Class: | A |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 19 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 24 Kn |
| Autonomie: | 2.700 nm à 10 nœuds |
Hébergement
| Invités: | 10 |
|---|---|
| Cabines invités: | 5 |
| Toilettes: | 6 |
| Equipage: | 6 |
| Cabines equipage: | 4 |
Moteurs
| Moteur: | Twin MTU 16V : 2 200 ch (standard) ou 2 400 ch (en option) |
|---|---|
| Générateurs: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 19000 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 3700 l |
PHOTOS




