Azimut Grande 44M
AZIMUT GRANDE 44M À VENDRE
Présenté au salon nautique international de Palm Beach 2024, l’Azimut Grande 44m est le nouveau modèle phare de la série à succès Grande d’Azimut. Avec cinq coques vendues avant sa présentation publique prévue pour le Festival de la Plaisance de Cannes 2026, ce modèle à faibles émissions dispose de quatre ponts, avec un pont supérieur pouvant être uniquement dédié aux propriétaires.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 43.6 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 8.67 m |
| Tirant d’eau : | 2.05 m |
| Déplacement: | 305 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut Grande 44m |
| Coque et superstructure: | Rabotage / PRV |
| Design extérieur: | Alberto Mancini |
| Design d’intérieur: | Azimut Yachts |
| Production: | Depuis 2024 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 15 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 17 Kn |
| Autonomie: | 265,00 nm |
Hébergement
| Invités: | 10 |
|---|---|
| Cabines invités: | 5 |
| Configuration: | 3 et 4 cabines |
| Toilettes: | 8 |
| Cabines equipage: | 2 |
Moteurs
| Moteur: | Deux moteurs MAN V12 – 1 550 ch de série ou 1 800 ch en option |
|---|
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 40000 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 8000 l |
Azimut Grande 44m Prix et spécifications
Construit en PRV, il mesure 43,6 mètres de long, avec un maître-bau de 8,65 mètres et un tirant d’eau de 2,05 mètres. Alberto Mancini, collaborateur de longue date d’Azimut, a conçu ses extérieurs, tandis que M2 Atelier, marquant sa première collaboration avec le chantier naval italien, a créé ses intérieurs légers et contemporains. L’une des caractéristiques de l’Azimut Grande 44M est son pont supérieur privé de 50 mètres carrés qui peut être reconfiguré en sky lounge ou en pont propriétaire exclusif.

Azimut Grande 44M Prix et spécifications
Réalisé en déplaçant le poste de pilotage sur le pont soleil, le pont supérieur offre une vue dégagée sur les environs à l’avant et à l’arrière, avec deux espaces de détente privés en plein air. En outre, le pont supérieur offre la possibilité d’inclure une salle multimédia, un coin salon, une salle à manger, ou plus à l’avant. Le pont principal à l’arrière est doté d’une terrasse spectaculaire avec vue sur la mer et d’une piscine à débordement à fond de verre, qui sert de puits de lumière pour le vaste club de plage situé en dessous. Le club de plage dispose d’un tableau arrière rabattable, idéal pour se détendre au bord de l’eau lorsque le bateau est au mouillage. L’Azimut Grand 44M peut facilement accueillir jusqu’à dix invités dans cinq cabines, dont la suite du propriétaire sur le pont supérieur, deux cabines doubles VIP et deux cabines jumelles configurables sur le pont inférieur. Les cabines equipage pour un équipage de huit personnes sont situées sur le pont inférieur, à côté de la cabine du capitaine sur le pont soleil. Propulsé par deux moteurs MAN, l’Azimut Grande 44M a une vitesse de pointe de 17 nœuds.


