Azimut S10
AZIMUT S10 À VENDRE
Officiellement dévoilé au public lors du Cannes Yachting Festival 2019, l’Azimut Grande S10 est le modèle phare de la classe sportive S du chantier italien. Inspiré par les résidences côtières de Malibu et la notion de villa flottante sur la Riviera italienne, ainsi que par l’élégance des voitures de sport, il présente un design extérieur d’Alberto Mancini et des intérieurs contemporains de Francesco Guida.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 28.72 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 6.34 m |
| Tirant d’eau : | 2.03 m |
| Déplacement: | 96.93 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut S10 |
| Coque et superstructure: | Rabotage / PRV |
| Design extérieur: | Alberto Mancini |
| Design d’intérieur: | Azimut Yachts |
| Production: | Depuis 2019 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 28 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 35 Kn |
| Autonomie: | 265,00 nm |
Hébergement
| Invités: | 8 |
|---|---|
| Cabines invités: | 4 |
| Configuration: | 3 et 4 cabines |
| Toilettes: | 5 |
| Equipage: | 3 |
| Cabines equipage: | 2 |
Moteurs
| Moteur: | 2 × MTU M96L – 2 600 ch chacun |
|---|
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 9500 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 1750 l |
Azimut S10 à vendre
Avec une longueur de 28,72 mètres, un Maître-bau de 6,34 mètres et un tirant d’eau de 2,03 mètres, ce bateau allie style, vitesse et un plan de pont innovant. Conçu en collaboration avec Naviop, la construction de l’Azimut S10 comprend des éléments architecturaux en carbone-acier qui cherchent à redéfinir les conventions traditionnelles du flybridge tout en offrant des capacités de performance exceptionnelles. L’une des caractéristiques principales à bord de l’Azimut S10 est la terrasse à débordement sur le pont principal à l’arrière, avec un coin salon et des marches menant au tableau arrière rabattable, qui offre une connexion directe avec l’eau.

Prix et spécifications de l’Azimut S10
Le vaste flybridge de 20 mètres carrés offre de multiples zones de divertissement et est relié aux autres ponts par l’escalier central en carbone et en acier. Le salon de proue à l’avant du pont principal offre des espaces de détente polyvalents avec de grands bains de soleil et des configurations de sièges, tandis que le salon principal passe sans effort d’un mode de repas formel à un mode de divertissement décontracté. L’Azimut S10 peut accueillir jusqu’à huit invités dans quatre cabines, dont une suite propriétaire spacieuse avec espace de travail, deux cabines VIP et une cabine d’invités configurable sur le pont inférieur. Les quartiers réservés à l’équipage pour deux personnes sont situés à l’avant sur le pont inférieur et permettent de maintenir la discrétion du service grâce à des accès séparés. Propulsé par deux moteurs MTU 16V 2600, il a une vitesse maximale impressionnante de 35 nœuds et une vitesse de croisière de 28 nœuds.


