Azimut 78 Fly
AZIMUT 78 FLY À VENDRE
Modèle phare de la collection de flybridge semi-personnalisés et planants du constructeur italien Azimut, l’Azimut 78 Fly a été présenté pour la première fois à l’industrie lors du Cannes Yachting Festival 2019. Mesurant 23,64 mètres de long, avec un bau de 5,75 mètres et un tirant d’eau de 1,77 mètre, son design extérieur saisissant est l’œuvre d’Alberto Mancini, tandis que ses intérieurs sont signés Achilee Salvagni Architetti.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 23.64 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 5.75 m |
| Tirant d’eau : | 1.77 m |
| Déplacement: | 58 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut 78 Fly |
| Coque et superstructure: | Rabotage / PRV |
| Design extérieur: | Alberto Mancini |
| Design d’intérieur: | Azimut Yachts |
| Production: | Depuis 2019 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 23 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 26 Kn |
| Autonomie: | 265,00 nm |
Hébergement
| Invités: | 8 |
|---|---|
| Cabines invités: | 4 |
| Configuration: | 3 et 4 cabines |
| Toilettes: | 4 |
| Equipage: | 2 |
| Cabines equipage: | 1 |
Moteurs
| Moteur: | Trois moteurs Volvo Penta IPS – IPS 1200 à 900 ch ou IPS 1350 à 1 000 ch chacun |
|---|
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 5000 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 1100 l |
Azimut 78 Fly à vendre
L’Azimut 78 Fly, primé, se distingue dans sa catégorie par l’utilisation intensive de la fibre de carbone tout au long de sa CONSTRUCTION, ce qui lui confère des performances et une stabilité exceptionnelles tout en maximisant son volume intérieur. Appartenant à la génération Carbon-Tech du chantier, il est également le premier flybridge à être équipé d’un triple système de propulsion Volvo IPS, ce qui lui confère une vitesse de pointe de 33 nœuds. Le flybridge reste l’un des points forts de l’Azimut 78 Fly.

Azimut 78 Fly Prix et spécifications
Disponible en quatre options d’aménagement différentes selon les préférences de son propriétaire, la zone arrière peut comporter un grand bain de soleil, une grande piscine spa, un coin salon avec des canapés, ou un espace de bronzage avec un barbecue. L’intérieur créé par Salvagni s’éloigne de la séparation traditionnelle entre le salon et la salle à manger sur le pont principal, créant un espace social ouvert mis en valeur par des meubles suspendus et des accents de couleur de caractère. L’Azimut 78 Fly peut accueillir huit personnes dans quatre cabines, dont une suite propriétaire avec dressing au milieu du bateau, deux cabines VIP et une cabine à lits jumeaux. Les quartiers de l’Equipage pour trois personnes sont situés à l’avant, sous la proue, avec un accès réservé aux services, tout en préservant l’intimité des invités. Autonomie : trois moteurs Volvo Penta IPS, vitesse de croisière jusqu’à 26 nœuds, autonomie de 420 milles nautiques à 17,3 nœuds.


