Azimut 62 Fly
AZIMUT 62 FLY À VENDRE
Faisant ses débuts officiels au Festival de la Plaisance de Cannes 2024 après son lancement en juillet dans les installations d’Azimut à Avigliana, l’Azimut 62 Fly représente ” une étape importante dans l’évolution des flybridges “, selon le constructeur italien Azimut. Troisième plus grand modèle de la série Flybridge d’Azimut, il présente un design unique avec un cockpit réinventé, tourné vers la poupe.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 19.22 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 5.09 m |
| Tirant d’eau : | 1.63 m |
| Déplacement: | 39 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut 62 Fly |
| Coque et superstructure: | Rabotage / PRV |
| Design extérieur: | Alberto Mancini |
| Design d’intérieur: | Azimut Yachts |
| Production: | Depuis 2024 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 25 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 30 Kn |
| Autonomie: | 265,00 nm |
Hébergement
| Invités: | 6 |
|---|---|
| Cabines invités: | 3 |
| Configuration: | 3 et 4 cabines |
| Cabines equipage: | 2 |
Moteurs
| Moteur: | 2 × Volvo Penta IPS 1200 (900 CV chacun) |
|---|
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 2800 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 750 l |
Azimut 62 Fly Prix et spécifications
Modèle de 19,22 mètres de long, avec une largeur de 5,09 mètres et un tirant d’eau de 1,63 mètre, l’Azimut 62 Fly est fabriqué en PRV et en fibre de carbone, comme ses modèles jumeaux. Son Design Exterieur est l’œuvre d’Alberto Mancini, qui s’est inspiré des tendances récentes de l’industrie automobile tout en faisant évoluer les lignes distinctives de la série Azimut Fly. Le design de la superstructure de Mancini fait avancer les volumes, maximisant les dimensions du cockpit tout en conservant l’esthétique sportive caractéristique de la série. Les intérieurs minimalistes sont l’œuvre de Fabio Fantolino, qui a créé un design propre et frais avec de nombreux espaces ouverts. Se distinguant des autres modèles de sa catégorie par son système révolutionnaire de Beach Cockpit, l’Azimut 62 Fly redéfinit l’accessibilité traditionnelle du flybridge avec une proximité sans précédent avec l’eau.

Azimut 62 Fly Prix et spécifications
Le Beach Cockpit transformateur reste l’innovation emblématique de l’Azimut 62 Fly, incorporant un tableau arrière s’ouvrant vers l’extérieur qui abaisse de manière synchronisée les sièges de poupe pour éliminer les barrières physiques, créant ainsi une vaste plateforme de bain de soleil directement connectée à l’eau. Le pont principal présente une disposition ouverte, avec un salon près du cockpit qui se prolonge naturellement dans la cuisine moderne et le Beach Cockpit. Le flybridge abrite un second poste de pilotage à l’avant, avec un coin salon et une salle à manger en plein air, ainsi qu’un bain de soleil à l’avant. Trois cabines avec salle de bain peuvent accueillir six invités sur le pont inférieur, y compris une suite Maître-bau, une cabine VIP et une cabine à deux lits, tandis qu’une cabine d’équipage unique peut accueillir jusqu’à deux membres d’équipage. Propulsé par deux moteurs Volvo Penta IPS 1200 de 900 ch chacun, l’Azimut 62 Fly a une vitesse de pointe de 32 nœuds et une vitesse de croisière allant jusqu’à 26 nœuds, avec un réservoir de carburant d’une capacité de 2 800 litres.


