'SMOOTH OPERATOR'
2011 | 39.00m
Jongert 39M
Yacht à vendre
€8,550,000 TVA non payée
| Localisation: | Europe |
|---|---|
| Longueur: | 39.00m |
| Chantier naval: | JONGERT |
| Année construction: | 2011 |
| Invités: | 12 |
| Cabines invités: | 5 |
| Equipage: | 5 |
SMOOTH OPERATOR Description
Voici le SMOOTH OPERATOR, un superyacht à plan rapide aux lignes audacieuses et magnifiques. Ce yacht à moteur allie la qualité et le design renommés de Jongert à une passion pour la vitesse. Construit pour des clients exigeants, il offre une expérience sans faille, avec des aménagements bien pensés, conçus pour le plus grand confort et la plus grande intimité du propriétaire.
Construit selon le code commercial RINA LY2, ce yacht Jongert de 39 m à vendre offre un équilibre impressionnant de performance, de confort et d’élégance.
Caractéristiques principales
- 5 ans Rina (avec arbres tirés) fait en Nov. 2024
- Combine une vitesse exaltante et une conduite souple et confortable avec une vitesse maximale de 26,4 nœuds.
- Plan spacieux avec 5 cabines pour 12 invités
- Grand réservoir de carburant, vous pouvez faire le plein deux fois par saison.
- Nouveaux téléviseurs, système audio Sonos et nouveau système de caméras
BIENVENUE A BORD
La cabine de maître-bau offre une retraite luxueuse. Elle est dotée d’un superbe puits de lumière à commande électrique au-dessus de la baignoire, qui peut être obscurcie pour plus d’intimité. Cette cabine offre un accès direct à une salle de sport privée et à un bain de vapeur situés dans le coqueron avant.

Sur le flybridge semi-couvert, les invités peuvent profiter d’un bar complet, d’un coin salon confortable et d’un solarium. Le toit du cagnard est équipé de verre pour maximiser la lumière tout en incluant des stores pour la protection contre le soleil.

Le garage spacieux accueille facilement une annexe de 4,5 mètres, ce qui permet d’explorer en toute transparence les criques cachées ou de faire la navette entre les invités et le rivage. Pour un plaisir ultime sur l’eau, le yacht est livré avec une sélection d’équipements et de jouets de sports nautiques, des jet-skis aux remorqueurs gonflables, promettant des aventures exaltantes pour tout le monde à bord.

CONTACTEZ LE COURTIER
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 39.00 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 7.8 m |
| Tirant d’eau : | 2.20 m |
| Déplacement: | 280 T |
| Jauge Brute: | 320 GT |
Construction
| Chantier naval: | JONGERT |
|---|---|
| Modèle: | Jongert 39M |
| Coque et superstructure: | Aluminium |
| Design extérieur: | Azure Naval Architects |
| Année construction: | 2011 |
| Pavillon: | Malte |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 12 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 26.4 Kn |
| Vitesse économique: | 9 Kn |
| Autonomie: | 2800 NM @ 12 Kn |
| Consommation carburant: | 100 l/h @9 kn, 200 l/h @ 12 kn, 1600 l/h @ 26 kn l/h |
| Stabilisation: | Naiad vitesse zéro |
Hébergement
| Invités: | 12 |
|---|---|
| Cabines invités: | 5 |
| Equipage: | 5 |
Moteurs
| Moteur: | 2 x MTU 16v M93 |
|---|---|
| Heures moteur: | 3762 heures |
| Engine Hours Date: | 10.08.2025. |
| Puissance totale: | 8400 CV |
| Générateurs: | 2 x Kohler EFOZD 80Kw |
| Heures Generateurs: | 4800 heures |
| Generator Hours Date: | 10.08.2025. |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 44500 l |
|---|---|
| Réservoirs d'eau: | 7000 l |
| Eaux grises: | 2600 l |
YACHT LAYOUT



PHOTOS
ÉQUIPEMENT
- 5 Cabines invitées pour 12 personnes
- Cabine du propriétaire Maître-bau
- Cabines VIP avec lit king size
- Cabines VIP avec lit français
- Jumeaux avec lit double + lit pulman
- Cabines equipage : 2 cabines avec salle de bain pour 5 membres d’équipage.
- GAGGENAU Four 90cm
- GAGGENAU Lave-vaisselle
- Ventilateurs d’extraction
- Machine à laver MIELE
- SIEMENS Repassage 4 brûlures
- Réfrigérateur FRIGOMAR
- VITRIFRIGO Salon du frigo
- Refroidisseur de vin WAECO
- Nouveaux téléviseurs
- Nouveau SONOS Audio
- Nouveaux appareils photo
- Décodeur SKY dans toutes les cabines Cabine
- Castoldi jet tender 150 hp Yanmar diesel
- Sea Doo Jetski 260 hp Rotax
- Piscine de plage








































































































































