'G3'
2013 | 16.7m
Vandutch 55'
Yacht à vendre
€800,000 TVA payée
| Localisation: | Europe |
|---|---|
| Longueur: | 16.7m |
| Chantier naval: | VANDUTCH |
| Année construction: | 2013 |
| Invités: | 10 |
| Cabines invités: | 1 |
| Equipage: | 1 |
G3 Description
Ce légendaire Line of the Vandutch 55′, autrefois fleuron de la célèbre flotte VANDUTCH, affiche une silhouette élégante et sexy qui fait tourner les têtes partout où il passe.
Le yacht a été entretenu avec un soin et une attention exceptionnels. Au fil des années, le propriétaire a investi de manière significative et cohérente à la fois dans l’entretien technique et dans les améliorations esthétiques. Aucune dépense n’a été épargnée pour s’assurer que le navire reste dans un état remarquable, pratiquement comme neuf.
Caractéristiques principales
- Une forme étonnante
- Moins de 24m
- Vitesse Eco
- Facile à entretenir
- Stabilisation
BIENVENUE A BORD
Les espaces de vie extérieurs sont un véritable point fort, avec un cockpit accueillant et élégant, conçu pour la détente et la convivialité. Un spacieux bain de soleil arrière invite les invités à se détendre, tandis que le bain de soleil avant offre un espace de détente supplémentaire et une polyvalence remarquable.

À l’intérieur, le yacht révèle une atmosphère chaleureuse et accueillante, grâce à l’utilisation de bois nobles et de matériaux luxueux et naturels. L’intérieur est non seulement élégant, mais aussi intelligemment agencé, avec des volumes généreux qui sont optimisés de manière experte pour améliorer l’expérience à bord.

CONTACTEZ LE COURTIER
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 16.7 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 4.55 m |
| Tirant d’eau : | 1.50 m |
| Déplacement: | 32 T |
| Jauge Brute: | 32 GT |
| Registered Length: | 16.48 |
Construction
| Chantier naval: | VANDUTCH |
|---|---|
| Modèle: | Vandutch 55' |
| Coque et superstructure: | PRV |
| Design extérieur: | Vandutch Design |
| Design d'intérieur: | Vandutch Design |
| Année construction: | 2013 |
| Pavillon: | Allemand |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 25 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 35 Kn |
| Vitesse économique: | 25 Kn |
| Autonomie: | 350 nm |
| Consommation carburant: | 240 l/h @ 25 kn l/h |
| Stabilisation: | Seakeeper SK5 |
Hébergement
| Invités: | 10 |
|---|---|
| Cabines invités: | 1 |
| Configuration: | 1 double / 1 simple |
| Toilettes: | 1 |
| Equipage: | 1 |
| Cabines equipage: | 1 |
Moteurs
| Moteur: | Yanmar / 8SY-STPO 900 |
|---|---|
| Heures moteur: | 950 h |
| Engine Hours Date: | 13.09.2025. |
| Puissance totale: | 1800 CV |
| Générateurs: | MASE / 9 kw |
| Heures Generateurs: | 300 h |
| Generator Hours Date: | 13.09.2025. |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 2500 l |
|---|---|
| Réservoirs d'eau: | 600 l |
| Eaux noires: | 200 l |
YACHT LAYOUT


PHOTOS
ÉQUIPEMENT
- Boîte de vitesses : ZF 360 IV
- PTO
- Direction : Arbre normal + gouvernail
- Filtres à carburant
- Climatisation : ARIMAR
- Propulseur d’étrave
- Propulseur de poupe
- Trim Tabs : Humphree
- Chaudière
- Alimentation électrique : 220 v
- Puissance électrique : 220 v
- Convertisseur
- Batteries de démarrage du moteur principal
- Batteries de démarrage des Générateurs
- Équipement audio : FUSION
- Matériel de cuisson : Induction Electrolux
- Four : Sauter
- Ventilateur d’extraction
- Lave-vaisselle : Sharp
- Réfrigérateur
- Congélateur
- Machine à glaçons
- Machine à laver : Thomson
- Sèche-linge : Thomson
- Capteurs de déformation arrière : 2 Lofrans
- Ancres
- Chaînes d’ancrage
- Plate-forme de natation : Oui / non hydraulique
- Équipement de sécurité
- Gilets de sauvetage
- Radeaux de sauvetage
- Détecteurs de fumée
- Système de contrôle des incendies
- Extincteurs
- Matériel de plongée : Plongée en apnée























