'SPIRIT OF RANI'
2012/2025 | 18.3m
60DH
Yacht à vendre
€1,485,000 TVA payée
| Localisation: | Europe |
|---|---|
| Longueur: | 18.3m |
| Chantier naval: | SPIRIT YACHTS |
| Année construction: | 2012 / 2025 |
| Invités: | 5 |
| Cabines invités: | 3 |
| Equipage: | 1 |
SPIRIT OF RANI Description
Spirit of Rani est né d’un ensemble d’exigences précises de la part d’un marin qui avait déjà possédé des bateaux et qui savait exactement ce qu’il voulait : des lignes classiques, une capacité à naviguer en équipage réduit, des performances en mer et le confort nécessaire pour vivre sérieusement à bord. Sean McMillan, de Spirit Yachts, a conçu le bateau en fonction de ces exigences. Le résultat est un bateau qui a participé à la Classic Week d’Antigua et qui a navigué en Méditerranée, dans les Caraïbes et au-delà, en grande partie en solitaire, pendant plus d’une décennie.
En 2024 et 2025, son propriétaire actuel a investi plus de 200 000 euros pour le remettre en état. Nouveau gréement, nouvelles voiles Quantum Fusion, nouveaux bancs de batteries Mastervolt, et une peinture Awlgrip complète. Ce n’est pas un projet. Il est prêt.
Caractéristiques principales
- Plus de 200 000 euros ont été investis pour obtenir un état proche de celui de la course, y compris de nouvelles voiles, un nouveau gréement et une nouvelle peinture Awlgrip.
- Rouf sur mesure : 11 fenêtres en verre de sécurité et commandes de voile ergonomiques centrées sur le gouvernail
- Un travail artisanal en bois massif : Construction en douglas, khaya et acajou dans l'ensemble du bâtiment.
- Optimisation en équipage réduit : gréement en carbone, prise de ris électrique et systèmes hydrauliques Navtec.
- Intérieur luxueux pour 5 : cabines en acajou, cabines d'invités et cuisine complète
- Croiseur autosuffisant : Dessalinisateur 50L/hr, AC, Générateurs, Autonomie 660nm
BIENVENUE A BORD
HISTOIRE DU REFIT
2024/2025, Refonte complète dépassant 200 000 € : nouveau gréement à tringles ; nouvelle grand-voile Quantum Fusion (entièrement lattée) et nouveau foc (110%) ; nouveau banc de batteries de service Mastervolt AGM (4 x 200Ah, 400Ah @ 24v) ; nouveau calorifère en acier inoxydable de 60L ; nouvelle peinture de coque Awlgrip Oyster White (2 couches de laque) ; révision et inspection des systèmes généraux.
Yacht jugé dans un état proche du cours après l’achèvement des travaux.

HISTORIQUE DE L'ENTRETIEN
Moteur principal entretenu conformément aux recommandations du fabricant tout au long de la vie opérationnelle du navire. Tous les documents sont disponibles. Générateurs Mastervolt entretenus régulièrement. Navire stocké à terre pendant les périodes hivernales dans le cadre d’un programme d’entretien continu.
Une documentation complète sur l’entretien et le réaménagement est disponible sur demande pour les acheteurs sérieux.

CONTACTEZ LE COURTIER
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 18.3 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 4.3 m |
| Tirant d’eau : | 2.8 m |
| Déplacement: | 14.7 T |
| Jauge Brute: | 26.44 GT |
Construction
| Chantier naval: | SPIRIT YACHTS |
|---|---|
| Modèle: | 60DH |
| Design d'intérieur: | Sean McMillan |
| Année construction: | 2012 / 2025 |
| Pavillon: | Allemand |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 9.8 Kn |
|---|---|
| Vitesse économique: | 9.8 Kn |
| Autonomie: | 660 nm |
Hébergement
| Invités: | 5 |
|---|---|
| Cabines invités: | 3 |
| Configuration: | Cabine du propriétaire ; cabine double pour les invités ; siège de la timonerie convertible en siège double ; petite couchette dans le rouf. |
| Toilettes: | 2 |
| Equipage: | 1 |
| Cabines equipage: | 1 |
Moteurs
| Puissance totale: | 100 CV |
|---|---|
| Générateurs: | Mastervolt Whisper 8 kVA ; démarrage électrique ; alternateur 35A 12v |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 500 l |
|---|---|
| Réservoirs d'eau: | 680 l |
| Eaux noires: | 70 l |
| Eaux grises: | 80 l |
YACHT LAYOUT



PHOTOS
ÉQUIPEMENT
- Rig (révisé et en partie neuf 2024): Sloop en carbone fractionné, quille à l’étrave, fabriqué par Southern Spars. Il est équipé d’un gréement à trois étages de barres de flèche, d’un gréement dormant en carbone (gréement à barres neuf en 2024), d’un enrouleur de voile d’avant électrique Bartels et de contrôles hydrauliques de pataras, d’hale-bas, de halebas et de tension de drisse (Navtec/B&G)..
- Voiles (nouveau 2024):
- Grand Voile: Grand voile entièrement lattée, 2 bandes de ris, toile Quantum Fusion, 7 lattes en carbone, et chariot de lattes/interrupteur Harken..
- Flèche: 110% Quantum Fusion, avec un tambour d’enroulement sous le pont avant..
- Relevage en vol libre sur un système d’enroulement.
- Treuils: Tous les treuils automatiques en bronze chromé Harken. Toutes les poulies et tous les apparaux de pont sont en acier inoxydable Schaeffer poli miroir..
- Boîte de vitesses : Boîte de vitesses marine KM35A1, rapport de 2,6:1, angle d’attaque de 8°..
- Direction : Entraînement direct par chaîne et fil, avec roue en acajou laminé (1,3 m, noyau en fibre de carbone) avec frein de roue et 3,0 tours de blocage avec butées de 35°..
- Dessalinisateur : Seafresh H203, entièrement automatique, 50 litres/heure, 240v AC.
- Climatisation : Système Webasto à cycle inversé pour l’eau froide/chaude avec 8 prises, 240v AC 50Hz.
- Propulseur d’étrave : Sidepower 90 kgf (7 kW) duo-propulseur avec joystick et commande marche/arrêt à la barre.
- Alimentation à quai: Mastervolt 32A, qui comprend un câble de quai de 10 m, une rallonge de 15 m et un isolateur galvanique de 7 kVA..
- Sortie électrique230v AC monophasé et 24v DC.
- Convertisseur: Mastervolt Onduleur sinusoïdal 24/1000W.
- Batteries de démarrage du moteur principal: 1 x Mastervolt AGM 12/90 Ah (90Ah @ 12v démarrage).
- Batteries de service: 4 x Mastervolt AGM 12/200Ah (400Ah @ 24v, nouveau 2025).
- Équipement audio: Système de haut-parleurs Bose dans toutes les cabines et à l’extérieur, et lecteur de CD relié au système Zeuss Navi..
- Équipement vidéo: Télévision avec antenne montée sur un mât.
- Matériel de cuisson: Plaque de cuisson à trois feux, gril et four, montage sur cardan.
- Réfrigérateur: Réfrigérateur à chargement frontal d’une capacité d’environ 120 litres ; réfrigérateur à vin supplémentaire d’une capacité d’environ 46 litres. .
- Congélateur: Congélateur en polyéthylène à chargement par le haut d’environ 46L .
- Machine à laver: Points de connexion installés (trappe d’ancrage du pont avant).
- Guindeau d’ancre: Guindeau électrique Lewmar avec ourdissoir/chaîne, frein et compteur de chaîne, et commande manuelle à distance..
- Ancres: Principale : 25 kg type Delta ; Kedge : 18 kg type Fortress.
- Chaînes d’ancrage: Principale : 70m x 10mm chaîne calibrée ; Kedge : 10m x 10mm chaîne + 100m x 20mm multiplait warp.
- Grues et bossoirs pour bateaux: Oui, ils sont amovibles et stockés dans un casier..
- Passerelle: 1,5m avec deux supports de pont à broches.
- Gilets de sauvetage6 x gilets de sauvetage pour adultes avec harnais, lumière et sifflet.
- Radeaux de sauvetage: 1 radeau de sauvetage approuvé par SOLAS pour 8 personnes avec un sac de survie A.
- Fusées: 1 x kit de fusées de détresse SOLAS et 1 x conteneur de fusées de détresse SOLAS.
- VHF d’urgence: VHF portable étanche Icom.
- Extincteurs d’incendie: Plusieurs extincteurs portatifs, conformément aux exigences de l’IMCI..
- Annexe Zodiac de 3,6 m, propulsée par un moteur hors-bord Yanmar de 8 CV.
















































































